Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Великий пост для жителей уральской столицы начался с принятия обета трезвости

Великий пост для жителей уральской столицы начался с принятия обета трезвости

Екатеринбург, 28 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великий пост. Каждый христианин знает о важности соблюдения в этот период не только телесного, но и мысленного воздержания от тех страстей, которые преследуют нас в земной жизни. Каждый готовит себя к этому по-своему. Но смыслом поста, в любом случае, становится достижение трезвенного образа жития – то есть, осмысленного и сознательного, свободного от пагубных искушений.

В преддверии Великого поста Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подал пример всей своей пастве, вместе со всеми приняв обет трезвения. В Кафедральном соборе Иоанна Предтечи сто человек вместе с Владыкой просили Бога помочь им в предстоящем воздержании. Архипастырь в подкрепление духовных сил прихожан пожелал пережить изменения, которые приносит пост: «Желаю, чтобы каждый из нас приобрел, в эти спасительные предстоящие дни, ту великую радость, то великое чудо, которое Господь дает Нам, когда человек начинает ощущать себя не только привязанным к земле – но и причастным к небу».

Хотя никто из христиан и не сомневается в трезвенном образе жизни тех, кто посвящает свое служение и тем более саму свою жизнь Богу, Архипастырь все же лично принес обет. Своим примером Владыка воодушевил и тех верующих, кто пока сомневался, брать ли на себя такую ношу.

Прямо в соборе вместе с архиереем семьдесят восемь прихожан и двадцать священников пообещали взять на себя этот телесный и духовный подвиг, и митрополит Кирилл в молитве перечислил их всех поименно.

Кто-то дал обет трезвенного жития до конца Великого поста, кто-то до дня чествования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» - восемнадцатого мая. Некоторые намерены подвижничать духовно и телесно до одиннадцатого сентября - дня памяти непревзойденного образа трезвения и молитвы – святого Иоанна Предтечи, учителя покаяния. А кто чувствует в себе силы с Божией помощью и целый год быть трезвенным и воздержанным. Сестры Ново-Тихвинского монастыря даже принесли в собор специальные «обетные грамоты», которые морально помогут начинающим и опытным «подвижникам поста» не сбиться с пути, как не сбился с него Спаситель в пустыне, когда лукавый искушал его.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

28 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс