Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день защитника Отечества в Еланском гарнизоне состоялось освящение боевого знамени

В день защитника Отечества в Еланском гарнизоне состоялось освящение боевого знамени

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День защитника Отечества в Еланском гарнизоне состоялось знаменательное событие – вручение боевого знамени нового образца. Освящение знамени совершили священники, окормляющие Центральный военный округ.

В Еланском гарнизоне проходят учебу молодые ребята, которые не побоялись службы в армии. И 23 февраля, день защитника Отечества - это их праздник, праздник тех, кто думает не только о себе, но и о ближних. Им посчастливилось побывать на редчайшем событии – вручении нового боевого знамени.

Командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Владимир Валентинович Чиркин: «Сегодня по поручению президента РФ было вручено боевое знамя нового образца окружному центру… Это знамя является образом и подобием русского знамени еще былых веков. Красные советские были сданы в музей, на их смену пришли знамена нового образца, однако, по сути это те же, что были до октябрьской революции».

До революции в бой всегда отправлялись с молитвой, надеясь больше на Бога, чем на собственные силы. И, конечно же, знамя всегда освящалось. Эта традиция сегодня восстанавливается.

Священник Вячеслав Сергеев, помощник командира учебного центра по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма Георгия Победоносца: «Знамя - это символ мужества, и для нас - это образ хоругвей, которые еще имеют название стяги, возле которых во время боев собирались люди, чтобы объединить боевые усилия и вновь противостоять противнику. В настоящее время знамя имеет символический образ, но тем не менее для военнослужащего знамя было всегда святым достоянием, это душа и сердце солдат».

Для солдат Еланского гарнизона освящение знамени - не просто ритуал. На территории гарнизона действует храм, проходят беседы со священником, и многие ребята знают, как важно участие церкви в жизни и ратном служении военных. Отец Вячеслав также отметил, что «когда солдат приходит сюда, он испытывает чувство скорби из-за разлуки со своими близкими, друзьями. Храм является той поддержкой, которую они не оценивали в гражданской жизни и стремятся посетить Дом Божий».


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

27 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс