Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил богослужение в Невьянске

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил богослужение в Невьянске

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Сретения Господня – это праздник встречи человека с Богом. Ведь Господь Иисус Христос – это совершенно конкретная личность, и чтобы ощутить его близость к нам, нужно постараться узнать Его, пообщаться с Ним, вступить в реальные отношения. Такое знакомство и общение совершается в храме. Здесь человек узнает о том, что Господь любит и заботится о нас, чего ожидает от человека, как заповедовал себя вести, чтобы быть счастливым. Здесь же обычно происходит первый опыт общения с Богом – молитва. Здесь происходит и соединение с Богом – в величайшем таинстве Причастия. Встретиться с Господом значит не просто постоять в стенах храма, зажечь свечу и рассказать о своих проблемах, это значит пойти навстречу Ему, поняв, какова воля Божия о нас.

В своей проповеди после праздничной Литургии в Спасо-Преображенском соборе Невьянска митрополит Кирилл пояснил, что принятие полноты и святости Божией невозможны, когда душа отягощена грехами, которые постоянно обличают нас. Поэтому для того, чтобы встретиться с Богом, почувствовать Его любовь всем сердцем, нужно сначала это сердце очистить от страстей. Ведь сам Господь сказал, что только «чистые сердцем Бога узрят». Готовность к этому тяжелому труду, к этой битве за спасение своей души к каждому приходит по-разному.

Когда случается такая встреча с Господом, когда открывается то блаженство, которое заключается в согласии с Ним, то человек, как тот купец из евангельской притчи, от всего готов отказаться, лишь бы обрести прекрасную жемчужину - быть поближе к Христу. Вот и на Литургии в праздник Сретения был такой человек, который встретился с Богом – отец Кирилл Кузовников, которого митрополит Кирилл рукоположил в сан священника.

Только тот, кто еще не встретился с Богом, может удивляться, почему люди посвящают свою жизнь служению Господу. Но к этому служению призван каждый из нас, в каком бы звании мы ни находились. Пожелаем же и новому пастырю Божию и всем тем, кто ищет Господа в своей жизни или уже встретил Его, не растерять, а только приумножить благодатные дары этой встречи.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

17 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс