Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Комплекс Верхотурского Свято-Николаевского монастыря передан в безвозмездное пользование Церкви

Комплекс Верхотурского Свято-Николаевского монастыря передан в безвозмездное пользование Церкви

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Никакое политическое и экономическое процветание невозможно без прочного духовного основания народа. А потому государственная власть, призванная заботиться о земном благополучии людей, уделяет сегодня внимание и духовному развитию.

15 февраля в Невьянске состоялось выездное совещание рабочей группы Попечительского совета, которая занимается реализацией программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Эта программа предусматривает всестороннее развитие Верхотурья и прилежащей зоны – восстановление культурно-значимых объектов, создание туристических маршрутов, новые рабочие места и повышение уровня жизни местных жителей за счет государственного финансирования и инвестиций. Воплощение всех этих идей в жизнь находится под контролем патриарха и полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе, а также губернатора Свердловской области. Совещания проходят в еженедельном режиме. В настоящее время идет подготовка к празднованию второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, которое отмечается 25 мая. Планируются масштабные народные гуляния, концерты, лекции, ярмарка и многое другое. Также на прошедшем совещании состоялось эпохальное событие – передача комплекса Верхотурского Свято-Николаевского монастыря в безвозмездное пользование Церкви.

Наместник Свято-Николаевского мужского монастыря Игумен Филипп (Ельшин) поделился общей для уральцев радостью: «Сегодня у нас праздник, не зря сегодня звучали аплодисменты, потому что завершен большой труд: благодаря юристу монастыря нам передан в безвозмездное пользование ансамбль монастыря.

Свято-Николаевский монастырь является крупнейшим и древнейшим в Зауралье, он насчитывает 17 объектов. То есть это большая площадка, так скажем, почти 9 гектаров. 17 объектов включают в себя Крестовоздвиженский собор, крупнейший храм на Урале, и один из крупнейших вообще в России, постройки, корпуса, где живут братья, башни, ограду – все это требует реставрации и требует законного оформления с точки зрения юриспруденции… Сегодня произошло торжество справедливости: памятник культуры, монастырь, который принудительно перешел в государственное владение в годы лихолетья, сама святыня, передан в пользование Русской Православной Церкви».

За труды по передаче монастырского ансамбля Церкви митрополит Кирилл наградил архиерейской грамотой Алексея Рогова, исполняющего обязанности руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, а юриста Свято-Николаевского монастыря Сергея Петровича Ившина – медалью святого праведного Симеона Верхотурского.

Сергей Петрович кратко описал план проведенной и предстоящей работы: «Монастырь, являясь памятником культуры федерального значения, по указу президента Ельцина не входил в реестр памятников культуры России. Поэтому у меня была задача его включить сначала в этот реестр, затем приобрести его в собственность РФ, так как он был в подвешенном состоянии… Следующий этап - в соответствии с 327-м федеральным законом - передача в безвозмездное пользование, либо в собственность объектов недвижимости. Почему приняли решение в пользование - потому что все-таки это будет не собственность, поскольку будет сложно содержать монастырь очень большой по площади и количеству зданий. Поэтому - передача в безвозмездное пользование на 49 лет…Следующий этап - после того, как эти документы подписаны, - аренда земельного участка, на котором расположен монастырь, и далее как Господь приведет: если будет все хорошо и монастырь встанет на ноги финансово, то мы оформим документы в собственность».

Отметим, что до сих пор большинство старинных православных храмов, как и при советской власти, юридически принадлежат государству. Церковь же является только их пользователем. Процесс передачи в собственность начался совсем недавно – с принятием соответствующей законодательной базы.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

17 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс