Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Более пяти тысяч человек побывало в Верхотурском уезде на торжествах в честь праведного Симеона Верхотурского

Более пяти тысяч человек побывало в Верхотурском уезде на торжествах в честь праведного Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24-25 сентября - дни празднования годовщины перенесения мощей святого Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Свои молитвенные подвиги праведник совершал в отдаленном селе Меркушино. Здесь он окончил свой земной путь в 1642 году и был погребен у стен храма во имя Святого Архистратига Михаила. Через 50 лет произошло чудесное восхождение мощей подвижника благочестия, а у его гробницы открылся цельбоносный источник. По молитвам у мощей святого Симеона стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

В 1704 году святые мощи, обретенные в селе Меркушино, были Крестным ходом перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь для всенародного поклонения.

Передвигаясь всю дорогу ползком на коленях, мощи сопровождал юродивый Косма Верхотурский. Уставая, он взывал, обращаясь к праведному Симеону: "Брате Симеоне, давай отдохнем!" и тогда гроб с мощами сам собой останавливался…

Позже на местах остановок были выстроены часовни и церкви. Один из небольших храмов находится в селе Костылева. Почти полностью разрушенный в XX веке, он был восстановлен в 2003 году, а рядом в едином архитектурном стиле возведен церковный комплекс.

Ныне рака с мощами праведного Симеона открыта для поклонения в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья, куда ежегодно притекают с молитвой тысячи паломников.

В праздничный день в Верхотурье приехали жители многих городов и сел Урала и Сибири. Екатеринбургская железная дорога, по сложившейся традиции, предоставила для проезда верующих бесплатный электропоезд. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии устроил для желающих трехдневное автобусное путешествие. Многие городские и сельские общины также своими силами организовали поездки на торжества.

Многолюдные богослужения в Верхотурском уезде возглавили три архиерея: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Серафим, В нынешнем году эти торжества собрали более пяти тысяч человек. Кульминацией стала Божественная литургия Архиерейским чином и Крестный ход по территории Свято-Николаевской обители, который возглавила икона святого Симеона и рака с мощами праведника.

На Литургии и Крестном ходе присутствовал новоизбранный глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов.

По окончании Крестного хода в монастыре состоялся концерт патриотических песен.

Очень много людей побывало на Актае, у храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». К освященному источнику выстроилась огромная очередь.

Очередь стояла и у ворот Покровского женского монастыря Верхотурья: множество паломников, прибывших на автобусах из разных уголков Урала и Сибири, стремились поклониться его святыням: иконе Пресвятой Богородицы «Умиление» и мощам верхотурских святых.

Паломники посетили также село Меркушино, где торжественные богослужения совершались в Михаило-Архангельском и Свято-Симеоновском храмах.

Престольные праздники отметили приходы в Екатеринбурге, Лесном, в поселке Красноярка Верхотурского уезда, в поселке Филькино Серовского городского округа, в селе Обуховское Камышловского района, в селе Бузина Ирбитского района.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

26 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс