Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковный хор «Октоих» стал участником Международного Евразийского музыкального фестиваля

Церковный хор «Октоих» стал участником Международного Евразийского музыкального фестиваля

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Международный Евразийский музыкальный фестиваль, который проходит в Екатеринбурге с 6 по 24 сентября, стал первым в истории уральской столицы фестивалем академической музыки. Еще никогда раньше вместе не собирались ведущие музыканты со всей Европы и Азии, не выступали виртуозные оркестров и солисты с мировым именем.

Организатор фестиваля, Екатеринбургская филармония, в этом году отмечает свое 75-летие, и Евразийский фестиваль станет кульминацией в череде праздничных событий. В нем принимают участие более 500 музыкантов из России, Франции, Германии, Великобритании, Эстонии, Китая, Японии, Турции и Польши. В программе – музыка разных эпох от средневековья до современности, 13 неповторимых сольных концертов, премьера нового сочинения мэтра композиторского искусства Александра Чайковского, множество встреч и мастер-классов, и все это венчает атмосфера большого музыкального праздника.

В минувшее воскресенье в камерном зале филармонии детский церковный хор «Октоих» пел для детей с ограниченными возможностями и вместе с ними.

Это был благотворительный проект в рамках программы Евразийского фестиваля. Концерту предшествовала небольшая экскурсия для юных слушателей.

Хор «Октоих», возглавляемый художественным руководителем профессором Уральской государственной консерватории Ксенией Евгеньевной Шелудяковой и главным дирижером Полиной Анатольевной Калашниковой, на этот раз представил не совсем обычную программу: популярные детские песни из кинофильмов и мультфильмов. Незадолго до концерта маленьким слушателям были разосланы тексты песен, но и без подсказки популярные мелодии узнавались с первых же нот.

Приветствовал гостей филармонии ее директор Александр Колотурский, тепло и сердечно поздравив ребят и их родителей с праздником встречи с прекрасной музыкой. Ребята к празднику были готовы: и, пока хор не вышел на сцену, с удовольствием распевались под присмотром опытного концертмейстера.

Совместное пение продолжилось и на концерте. Песни из популярных детских кинофильмов и мультиков чередовались с патриотическими мелодиями Дунаевского и Пахмутовой, которые подхватывали и родители. Музыковед Ирина Сендерова вовлекала зрителей в дружеский диалог – и к финалу концерта в зале царила атмосфера дружбы и единения. «Вместе весело шагать» Шаинского сцена и зал пропели единым хором и долго аплодировали друг другу.

А потом случилось маленькое чудо. Органист Тарас Багинец, у которого в этот день была репетиция, неожиданно пригласил детей в большой зал и специально для них сыграл фрагмент из бессмертной музыки Баха. Заворожено ребята случали звуки органа, многие – впервые в жизни!

Праздничный день завершился за чайным столом.

www.sgafest.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

21 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс