Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слушатели монастырских миссионерских курсов сформулировали главные принципы духовной жизни

Слушатели монастырских миссионерских курсов сформулировали главные принципы духовной жизни

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После летних каникул и отпусков возобновили свою работу «Ново-тихвинские пятницы» - цикл бесед, организованных миссионерскими курсами Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. На встречах с горожанами по пятницам священники и преподаватели миссионерских курсов и открытого при обители миссионерского института рассказывают о чем-то интересном, полезном для духовной жизни. После небольшой лекции слушатели задают вопросы. Беседа завершается чаепитием.

В актовом зале Воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря состоялась первая в этом учебном году пятничная духовная беседа, которую провел священник Игорь Стуков – клирик монастыря, декан богословско-миссионерского факультета миссионерского института.

Батюшка начал с того, что предложил собравшимся самим предлагать темы, на которые им хотелось бы порассуждать, и пообещал, что преподаватели миссионерского института и священники будут готовиться к таким беседам. Тема первой в новом сезоне «пятницы» - «Основы духовной жизни». Отец Игорь сформулировал главные принципы духовной жизни, которым должен следовать каждый православный христианин.

Одно из первых условий – это молитва. Именно в ней находит свое выражение наша вера в Бога. Правильно располагать душу к молитве помогает душеполезное чтение.

Другое условие духовной жизни – это пост. Соблюдение поста помогает христианину хранить себя в Заповедях Божиих, обуздывать свои прихоти. В пост мы учимся освобождаться от «утешений», к которым прилепляется наше сердце, и стараемся искать утешение в Боге.

Еще один существенный момент духовной жизни – исповедь, покаяние в грехах.

Таинство Причастия также является условием духовной жизни. Именно в этом таинстве мы в наибольшей степени соединяемся с Господом, принимаем Его Искупительную Жертву и имеем надежду на воскресение. Святое Причастие попаляет наши страсти, отверзает нам вход в Царствие Небесное.

Все вышеперечисленное относится к внутренней жизни духа. Но христианин должен совершать также и внешние дела, а именно дела милосердия. Это пятое условие духовной жизни. Как Господь никогда не проходил мимо страждущих и болящих, так и от каждого христианина также должны исходить любовь, милосердие и сострадание.

Всем этим правилам духовной жизни нужно следовать разумно, по силе, не искать самим подвигов, но все совершать по благословению духовника.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

19 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс