Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Кирилл принял участие в заседании круглого стола «Роль науки и религии в современной России»

Архиепископ Кирилл принял участие в заседании круглого стола «Роль науки и религии в современной России»

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошел круглый стол «Роль науки и религии в современной России». Встречу организовали Уральский научно-исследовательский институт человека, Институт социально-экономического развития и Уральский гуманитарный институт.

Ученые, светские и церковные деятели Урала обсудили взаимосвязь и взаимодействие двух, казалось бы, совершенно разных структур – науки и Церкви. Как известно, вера без дел мертва. Поэтому не только наука нуждается в религии, но и развитие церковной жизни в какой-то степени зависит от совершенствования научного мира, считают участники встречи.

К собравшимся обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сейчас наука семимильными шагами идет вперед. Мы каждый день слышим о развитии и совершенствовании нано, сенсорных и других технологий. Но ведь все в этом мире действует и существует по Божиим законам. Поэтому никогда не стоит забывать о духовной составляющей научного процесса, отметил Владыка.

Наука и религия — каждая со своей стороны — они участвуют в формировании и развитии человеческой личности. Возможно ли сложение их усилий для сближения знания и добродетели в развитии человека, постижения и достижения единства гуманистической природы человека? Возможно ли объединить усилия в развитии системы образования и воспитания молодого поколения? Возможно ли совместно бороться с терроризмом, решать проблемы противостояния природным катаклизмам, преодоления глобальных финансово-экономических кризисов.

«Вера окрыляет знания», - сказал участник круглого стола, президент Уральского государственного университета, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Евгеньевич Третьяков.

А другой участник - проректор Института социально-экономического развития, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин убежден: наука и религия взаимодополняют и обогащают друг друга. Будучи успешно практикующим врачом, он принял священнический сан: здравие духовное невозможно без здравия телесного.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

16 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс