Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбуржцы стали участниками многочисленных мероприятий Областного дня трезвости

Екатеринбуржцы стали участниками многочисленных мероприятий Областного дня трезвости

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четвертый раз на Среднем Урале проводился областной День трезвости. В Екатеринбурге состоялось множество мероприятий, посвященных этой важной дате. Накануне события в региональном информационном центре ТАСС-УРАЛ состоялась пресс-конференция, на которой была представлена программа Дня трезвости и рассказано о деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», реализующего уникальный опыт общественно-государственного партнерства в деле утверждения трезвости среди населения области. Во встрече с журналистами приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области – министр социальной защиты населения области Владимир Александрович Власов и председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин.

Совместная инициатива Екатеринбургской епархии и областного правительства доказала свою жизнеспособность. А суть казенного выражения «мероприятия, посвященные формированию трезвого образа жизни» на поверку оказалась живой и интересной. Спортивные соревнования, просветительские проекты, школьные конкурсы, информационные акции, работа по реабилитации от разного рода зависимостей, молебны и обеты трезвости проводятся на протяжении года, а не только в День трезвости.

Участники «Попечительства о народной трезвости» подчеркивают: трезвость – это свобода от вредных привычек и зависимостей любого рода.

Если раньше в области проводилось «Соревнование классов, свободных от курения», то теперь проект обрел название «Будь здоров!» То есть от борьбы с негативом перешли к пропаганде позитива.

Здоровый образ жизни должен стать модным, и у детей, и у взрослых, считают в «Попечительстве». Однако быстрых результатов не ждут. Изменение общественного сознания происходит не сразу и не вдруг.

По словам председателя Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» екатеринбургского священника Игоря Бачинина, «пьянство – это всего психологическая готовность человека лишить себя трезвости и адекватного восприятия жизни. А, значит, стать объектом чьих-то манипуляций».

9 сентября в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась праздничная встреча участников трезвеннического движения.

10 сентября у крупных екатеринбургских торговых центров были организованы посты трезвости. Специалисты областного наркологического диспансера проконсультировали всех желающих, добровольцы из числа школьников и студентов раздавали информационные материалы антиалкогольной направленности.

Предприятия торговли и общественного питания ограничили в этот день продажу алкогольной продукции.

11 сентября, в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи, в храме во имя Святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете был совершен чин принятия обета трезвости. А затем состоялся многолюдные Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» по городским улицам.

В течение сентября православное общество «Трезвение» организует в Екатеринбурге занятия для тех, кто хочет преодолеть зависимость от табака и алкоголя и для их родственников.

Также в сентябре в уральской столице проводится акция по профилактике и борьбе с наркоманией «Имею право знать!».

Ради достойной жизни на земле и достижения Царства Небесного и объединили свои усилия здоровые силы общества, государства, Церкви. Днем трезвости должен стать каждый из 365-ти дней, а не только дата, отмечаемая раз в году.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

12 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс