Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Учебный отдел фонда Димитрия Солунского возобновил беседы о Православии в школах Екатеринбурга

Учебный отдел фонда Димитрия Солунского возобновил беседы о Православии в школах Екатеринбурга

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учебный отдел екатеринбургского фонда святого Димитрия Солунского начал свой второй учебный год.

Руководитель отдела Евгений Валерьевич Лядов рассказал:

«Деятельность учебного отдела фонда отражает один из крупных поворотов в жизни российской школы и в содержании школьного образования. Сегодня религиозная вера в разных ее проявлениях составляет важнейший компонент внутреннего мира и повседневной жизни многих россиян. Историко-религиозная тема лежит в основании отечественной и мировой классической культуры. Без знания и, главное, понимания нравственных ценностей, ради которых созданы эти произведения, культурно-образовательный багаж человека становится ущербным.

Религия во многих своих аспектах не разделяет основы естественнонаучного знания и даже противоречит ему. Тем не менее, она сама является формой познания духовно-нравственных основ (законов) жизни и источником гуманитарного знания. Это знание необходимо для воспитания гармоничной, нравственной и инициативной личности, ответственного гражданина.

Духовно-нравственное воспитание школьников и студентов в значительной мере включает нравственные нормы и заповеди, на которых основаны традиционные для России мировые религии. Прежде всего, это Православие, которому в нашей стране тысяча лет.

Человечеством и каждым отдельным сообществом людей, особенно в рамках государства, постоянно вырабатываются поведенческие нормы и нравственные критерии, помогавшие организовывать мирную и солидарную жизнь людей, предотвращать и разрешать конфликты, сдерживать негативные чувства, эмоции и действия. Эти нормы включают не только права и законы, но и этику человеческого поведения как свод неписаных, но соблюдаемых на основе согласия и воспитания морально-нравственных норм.

Сделать уроки добра, основ православной культуры и этики интересными, максимально актуальными для сегодняшней дидактической ситуации в обществе – наша задача.

В этом году мы продолжили работу в Екатеринбургском мужском хоровом колледже, классической гимназии № 104 и лицее имени Дягилева».

www.fondsolunskogo.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

09 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс