Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пенсионеры и школьники Туринска помогают возрождать старинный Сретенский храм

Пенсионеры и школьники Туринска помогают возрождать старинный Сретенский храм

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сретенский храм Туринска, один из старейших в городе, начал активно восстанавливаться. В старину в городе было 7 приходов. В наши дни возрождены для богослужебной жизни три из них.

В настоящее время в Туринске проживает около 20 тысяч человек. Реставрация старинной трехпрестольной церкви ведется в основном на их пожертвования – крупных благотворителей у прихода нет.

На сегодняшний день службы проходят в молитвенном доме, а старинная церковь мало-помалу возвращается к прежнему виду. По словам настоятеля Сретенского прихода священника Александра Александрова, на этом пути придется приложить немало усилий.

В советское время в храме расположилось производство столовых приборов, затем он просто стоял в запустении, потом здесь устроили гараж. Была проломлена алтарная часть, через которую заезжали машины. Наконец, в многострадальном Доме Божием разместили воинскую часть, в это время здесь произошел большой пожар…

Пережитые потрясения не прошли для храма бесследно. Именно поэтому разрушения церковного здания столь велики. Православная община молится о том, чтобы нашлись благодетели, готовые помочь в их старании возродить утраченное.

А пока что помочь в уборке и несложных подсобных работах приходят и пенсионеры, и почтенные отцы семейств, после своей основной работы находящие силы потрудиться во славу Божию. Помогают и школьники.

Но все же объем работ очень велик. Сретенский приход будет рад любому посильному пожертвованию. Подробную информацию и реквизиты можно найти на сайте: http://sreteniye.orthodoxy.ru

Жители Туринска надеются, что общими усилиями восстановление Сретенского храма удастся завершить к его трехсотлетию, которое будет отмечаться в 2021 году.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

08 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс