Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 80 человек успешно окончили звонарные курсы Екатеринбургской епархии

80 человек успешно окончили звонарные курсы Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Курсы звонарей Екатеринбургской епархии начали работу в 2006 году. Колокольный класс в Храме-на-Крови был оборудован установкой, состоящей из восьми колоколов.

Руководитель курсов диакон Димитрий Бажанов "В советские годы традиции колокольного звона на уральской земле практически прерваны, и сегодня, когда Русская Православная Церковь вновь возрождается, приходы остро нуждаются в грамотных звонарях. На колоколах могут играть музыку разные люди, но несение звонарного служения требует от человека не только мастерства, вкуса, здоровья, но главное, его участие в жизни церкви».

Поступить на курсы может любой желающий в возрасте от 14 до 60 лет, обладающий чувством ритма и желанием стать православным звонарем.

Воцерковленность будущего звонаря, разумеется, приветствуется, так как человек должен будет нести послушание при храме. Для выявления способностей к звонарному делу на вступительных экзаменах проводятся испытания на чувство ритма и координацию, а также собеседование.

Срок обучения - три месяца, в вечернее время и выходные дни, без отрыва слушателей от основной деятельности.

Ныне выпускники уже девятого набора православных звонарей, успешно сдавшие все экзамены, получили свидетельства с присвоением квалификации звонарь. В торжественной обстановке долгожданный для большинства учеников документ вручал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как отмечают сами выпускники, многие сдружились за время обучения, и это несмотря на то, что группа оказалась разновозрастная: самый юный звонарь еще учится в школе.

Сначала помогали друг другу с лекциями, учили вместе приемы звонов, а затем образовалась группа, которая на протяжении нескольких месяцев регулярно звонит в Храме-на-Крови.

В июле выпускники девятого набора приняли участие в фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!».

«Дипломированные» звонари поделились своими впечатлениями от учебы:

«Программа обучения включала теоретический блок: курсы лекций по элементарной теории музыки (нотный стан, длительность, составление композиций из различных ритмических рисунков) и по истории и уставу колокольного звона. При этом после каждого курса мы сдавали самый настоящий экзамен с оценкой. Кто не сдал с первого раза – готовится снова.

Выездной зачет по знанию технологии литья колоколов проходил в уникальном месте – колокололитейном заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. Здесь теория познается практикой: в одном цехе завода идет подготовка форм для колоколов, в другом – под умелым управлением мастеров разливается раскаленный металл, в третьем уже готовые колокола загружаются для отправки, зачастую за много километров, в свой будущий дом – колокольню.

После успешного прохождения теоретических курсов началось самое интересное, чего каждый из нас ждал с особым трепетом и нетерпением – обучение звону и практические занятия с инструктором – сначала на учебной колокольной установке, а затем на колокольне Храма-на-Крови. Несколько недель перед последним, самым сложным экзаменом пришлось провести в усердном труде. Ведь это только со стороны может показаться, что звонить – очень просто, и стать звонарем может каждый, кто захочет... Шаг за шагом изучаешь различные виды и приемы звона, выполняешь домашние задания, ведешь самостоятельную работу. Так постепенно взращивается любовь к звону, и спустя какое-то время начинаешь понимать, что без звона уже не можешь, да и не хочешь, прожить и недели».

За время работы курсы выпустили уже около 80 звонарей, и большинство выпускников на сегодняшний день являются практикующими звонарями на приходах Екатеринбургской епархии.

Вот и в екатеринбургском приходе во имя Святого Целителя Пантелеимона двумя выпускниками колокольных курсов пополнилась команда звонарей, в которой на сегодняшний день уже 12 человек, из них – трое девушек! Впереди у новичков еще много работы по приобретению практического опыта, а также новых эмоций и впечатлений.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

07 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс