Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники отдохнули в летнем православном лагере «Тавдинское подворье»

Школьники отдохнули в летнем православном лагере «Тавдинское подворье»

В небольшом уральском городе Тавда все лето действовал летний лагерь дневного пребывания «Тавдинское подворье». Впервые городская детская площадка открылась при храме во имя Святителя Николая Чудотворца десять лет назад. И все эти годы преподаватели воскресной школы вместе с настоятелем прихода протоиереем Сергием Циммером поддерживают традицию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Свято-Никольский тавдинский приход занимает здание бывшего детского сада. Вместе с корпусом община получила в наследство игровую площадку с верандами, окруженную могучими высокими соснами.

Здесь, практически на настоящей лесной поляне, тавдинские школьники проводят летние каникулы.

Подвижные игры на свежем воздухе – немаловажная составляющая детского отдыха. Но главное, на что особо обращает внимание руководитель лагеря отец Сергий - в первую очередь нужно заботиться о душах ребят, чтобы у них формировалась правильная система ценностей, чтобы научить доброму, рассказать о хорошем и уберечь от дурного.

Известны слова Спасителя: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Посреди этих людей действительно незримо присутствует Сам Господь. Ведь все, что делают ребята и их наставники, направлено к Богу – будь то забытые русские игры и хороводы или мастерство изготовления травяной куклы: через дары природы дети тоже узнают Творца.

Классы воскресной школы стараниями участников лагеря превращены в настоящую творческую мастерскую: дивный аромат полевых цветов и трав повсюду. Ребята сделали куклу «Травницу-помощницу». Травницу – потому что вся она будет состоять из травы, а помощницу – потому что зимой, засушенные травки легко можно выдернуть из куклы, заварить и лечить разные болезни. Дети с удовольствием, увлеченно трудились над куклой: в этом полная свобода и фантазия может улететь куда угодно. Мальчики для своих кукол изготовили из травы рубашку, штаны и даже сапоги.

Куклы получились просто загляденье. Главное, поделились преподаватели, - это увлечь ребенка, заинтересовать его, а дальше поможет Господь.

С каждым годом все больше родителей приводят в лагерь своих детей, а затем нередко отдают их и в церковно-приходскую школу. Взрослые уверены: здесь дурному не научат, а научат только доброму.

 

18 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс