Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий возглавил богослужения Царских дней в Алапаевске

Архиепископ Викентий возглавил богослужения Царских дней в Алапаевске

17-18 июля богослужения Царских дней продолжились в Алапаевске, в монастыре во имя Новомучеников Российских и в городском Свято-Троицком соборе, где до последнего дня своей жизни молились святые преподобномученицы - Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и ее келейница инокиня Варвара.

В 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, в шахту под Алапаевском, большевиками были сброшены Великая Княгиня Елизавета Феодоровна, ее крестовая сестра инокиня Варвара и Князья Царского Дома Романовых. Мученический подвиг страдальцев был особо тяжким: их бросили в шахту живьем, забросали гранатами. Мученики скончались от ран только через несколько дней неимоверных страданий.

В 1992 году постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара были прославлены в лике преподобномучениц. В 1995 году у шахты в урочище Межная началось возведение монастыря в честь Новомучеников Российских.

Накануне, 17 июля, в алапаевском городском соборе в честь Святой Живоначальной Троицы, в котором молились святые преподобномученицы в последние месяцы земной жизни, состоялось Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

На Царские дни алапаевская земля принимала сотни паломников. По сложившейся традиции, Екатеринбургская железная дорога представила бесплатный электропоезд, который доставил многочисленных паломников из столицы Урала в Алапаевск и обратно. Паломнические службы Екатеринбургской, Тобольской, Челябинской, Пермской Курганской епархии организовали автобусные поездки.

В два часа ночи с 17 на 18 июля в Свято-Троицком алапаевском храме началась Божественная литургия и молебен с чтением акафиста святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре.

В пять утра, по окончании богослужения, из ворот храма в честь Святой Троицы вышел Крестный ход. Духовенство и миряне с молитвами прошли до напольной школы, места последнего земного пристанища Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Отсюда, после краткого молебна, шествие с хоругвями и иконами направилось в монастырь Новомучеников Российских в урочище Межная.

По прибытии крестоходцев в обитель в ее главном храме была совершена Божественная литургия Архиерейским чином. Владыке сослужил сонм духовенства Южного и Восточного благочиннических округов Екатеринбургской епархии. Множество паломников причастились за богослужением Святых Таин.

В эти святые дни люди продолжают прибывать в алапаевскую обитель, дабы помолиться и прочесть акафист преподобномученицам у шахты, где подвижницы благочестия завершили свой земной путь.

Фоторепортаж

 

18 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс