Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Более ста детей и взрослых провели две радостных недели в православном палаточном лагере на берегу Чусовой

Более ста детей и взрослых провели две радостных недели в православном палаточном лагере на берегу Чусовой

Быстро пролетели две недели в православном загородном лагере «Витязь», который раскинул свои яркие палатки на берегу Чусовой. Все эти дни поляна под соснами звенела радостными голосами: более ста детей и взрослых из Полевского, Екатеринбурга, Кировграда, Новоуральска, Елани, Озерска и даже далекого Санкт-Петербурга приехали сюда.

Как всегда, организатором лагеря стал приход в честь святых Апостолов Петра и Павла города Полевской.

По словам руководителя лагеря Ларисы Лутошкиной, «главное, для чего мы устраиваем лагерь: воспитать в детях мужество, взаимовыручку, ответственность, умение самостоятельно преодолевать трудности, а также укрепить физическое здоровье».

Тематика лагеря в нынешнем году не совсем обычна. Игры с ветром», - так назвали ее руководители проекта. Каждый день носит особое название, в соответствии с которым организуются лагерные мероприятия. «Ветер встреч», «вихрь времен», «попутный ветер», «штурмовое предупреждение», «модное поветрие»…

Ребятишек поделили на пять отрядов, по-скаутски – патрулей. У каждого патруля свое название, девиз и даже песня. Во главе командир отряда, или вожатый. В роли вожатых выступили старшие подростки, воспитанники детской воскресной школы полевского Петро-Павловского прихода.

Особенность православного лагеря – доброжелательная, почти семейная атмосфера, в которой все заботятся друг о друге. Старшие помогают младшим, сильные – слабым.

Детям нравится, и потому многие ученики церковно-приходской школы отдыхают вот так, с православными друзьями, каждое лето. И нынешний июль не обманул ожидания: удалось и поплавать, и позагорать (правда, немного), и в поход сходить, и в футбольно-волейбольных баталиях поучаствовать. А еще были беседы с батюшкой – отцом Никитой Заболотновым, просмотры мультфильмов и вечерние костры с песнями под гитару.

Как положено, каждый день начинался и заканчивался молитвой. А по воскресеньям все участники лагеря молились за Литургией в Князе-Владимирском храме поселка Станционный-Полевской.

Самым интересным событием многоликой лагерной жизни была признана «Робинзонада»: группа ребят с инструкторами по туризму, медицинскими работниками и воспитателями на сутки уплыла на «необитаемый остров», где подростки самостоятельно разводили костер, устраивали место для ночевки, добывали и готовили пищу. За их действиями наблюдали инструкторы, готовые в любой момент прийти на помощь. «Робинзонада» учила современных отроков и отроковиц подростков преодолению трудностей, взаимопомощи, мужеству и самостоятельности.

Военно-патриотическая ночная игра является одной из давних традиций «Витязя». Путь по ночному лесу, битва с «противником», взятие его в плен и победа – просто море позитива и ярких впечатлений. А кто же откажется от участия в пейнтбольных турнирах, гонках на квадроцикле, в боях на подушках и водных состязаниях!

Младшие дети с инструкторами на байдарках и катамаранах сплавились по Чусовой до села Косой Брод. А старшие уже с нетерпением готовятся к большому сплаву по знаменитой уральской реке, который запланирован во вторую лагерную смену. Она начнется совсем скоро - 14 июля.

Фоторепортаж

 

13 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс