Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скаутский штаб откроется в Казанском приходе села Бруснятское

Скаутский штаб откроется в Казанском приходе села Бруснятское

Скаутское движение в России начало развиваться более века назад. В годы советской власти организации скаутов заменили на пионерские. В наше время скаутов-разведчиков, составляющих единое Братство Православных Следопытов, можно встретить по всей России и за ее пределами.

Скаутский подростковый отряд создан и в селе Бруснятское Белоярского района, при храме в честь Казанской Иконы Божией Матери. Местной ребятне настоятель прихода иеромонах Даниил (Курносов) старается преподать уроки добра и нравственности, научить выбору верного жизненного пути.

Скаутский отряд создан, по словам батюшки, прежде всего с воспитательной целью.

Уроки православной культуры и самообороны, занятия по авиамоделированию и сплочению команды – всем этим занимается скаутское братство. Отец Даниил помогает добрым словом и советом.

Идеей скаутинга воодушевилось и руководство Бруснятской общеобразовательной школы. По словам заместителя директора по воспитательной работе Елены Васильевны Байкаловой, многие годы светское учебное заведение и Казанский приход активно взаимодействуют в деле воспитания подрастающего поколения.

Отец Даниил еще 7 лет назад начал преподавать в светской среднее школе № 6 села Бруснятское, предмет «Урал. Человек. Истоки». Батюшка рассказывает об истории края, о Православии, о нравственных и моральных ценностях и нормах.

Новое начинание порадовало и начальника управления образования администрации Белоярского городского округа Людмилу Александровну Галахову, приехавшую в Бруснятское, чтобы поближе познакомиться со скаутской жизнью.

Единый командный дух дети проявили на совместной уборке храмовой территории. Десятки ведер с мусором пришлось вынести ребятам из складского здания рядом с храмом. Мальчишки работали с энтузиазмом, ведь вскоре это помещение будет использоваться по другому назначению: здесь откроется спортзал и скаутский штаб.

 

17 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс