Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В православной школе Заречного разработана программа «Здоровый образ жизни»

В православной школе Заречного разработана программа «Здоровый образ жизни»

В целях формирования здорового образа жизни в православной общеобразовательной школе города Заречный разработана программа профилактики табакокурения, алкоголя, наркотиков «Здоровый образ жизни». Автор программы – администрация учебного заведения во главе с директором Тамарой Егоровной Тихоновой.

В рамках реализации данной программы проведены следующие мероприятия: конкурс рисунков «В жизнь без табака и наркотиков»; классный час «О вреде курения»; лекция на родительском собрании «Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи».

Оформлен информационный стенд против курения. В минувшем учебном году среди учащихся было проведено анкетирование по выявлению отношения к вредным привычкам.

Не осталась без внимания и проблема здорового образа жизни в целом, для чего проводились выпуски устного журнала «Мой режим дня»; беседы классных руководителей о режиме дня; классные часы «Почему нужно быть внимательными. Бактерии-убийцы», «Профилактика простудных заболеваний».

Дети участвовали в спортивных мероприятиях: «Кросс наций» (сентябрь 2010), «Лыжня России».

В кабинете педагогической информации оформлена постоянно действующая выставка методической литературы для учителей и классных руководителей по сохранению здоровья школьников и пропаганде здорового образа жизни.

В школе целенаправленно ведется санитарно-гигиеническая работа: беседы о соблюдении санитарных норм, профилактике и предупреждении различных заболеваний.

Главной задачей школы в этом направлении ее администрация считает создание условий для охраны и укрепления здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.

Физически здоровый человек может лучше проявлять себя в труде, преодолевать большие нагрузки. Здоровье, привычка к активному образу жизни – одно из важнейших качеств личности.

Была разработана программа «Здоровье». Администрация школы и педагогический коллектив старались привлечь каждого ребенка к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Были введены в практику работы школы: подвижные перемены для всех возрастных групп учащихся; обязательные динамические паузы, физкультурные минутки на всех уроках с 1-го по 7-й класс, включительно; проведение ежемесячных Дней здоровья; включение элементов зрительной и опорно-двигательной гимнастики на всех уроках во всех классах.

Проведение таких мероприятий носило соревновательный характер, по их итогам определялись лучшие классы, спортсмены. Результаты освещались на школьном стенде.

 

14 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс