Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Аня Иванова из Новоуральска нуждается в специальном медицинском аппарате

Аня Иванова из Новоуральска нуждается в специальном медицинском аппарате

Семья Ивановых из Новоуральска похожа на многие российские семьи. Мама работает на заводе. Младшая дочь Лера учится в начальной школе. Старшая Аня через год заканчивает школу. Правда, на уроках появляется нечасто: уже второй год девочка на домашнем обучении.

Началось все с постоянных простуд, которые обязательно сопровождались непрекращающимся кашлем. В какой-то момент мама поняла, почувствовала, что дело не в простудах. Тогда и записались на первое обследование.

Муковисцидоз - это генетическое заболевание, при котором поражаются все внутренние органы, в первую очередь легкие и пищеварительная система.

Жизнь людей с этой болезнью нередко сравнивают с непрерывным бегом в противогазе. Чем дольше бежишь, тем труднее становится дышать. Все из-за того, что в бронхах постоянно находится вязкое содержимое. Кашель у больных не прекращается никогда, с ним отходит мокрота…

Ане нельзя заниматься физкультурой, любая нагрузка на легкие опасна. Можно только специальной гимнастикой, помогающей отводить лишнюю жидкость. В непроветриваемых помещениях находиться тоже нельзя, может начаться удушье. Даже малейшая простуда может привести к необратимым последствиям, потому что еще сильнее ухудшается состояние пораженных легких. Болезнь накладывает ограничения на все сферы жизни, вплоть до запрета носить каблуки.

Каждое Анино утро начинается с комплекса упражнений и сложных процедур, включающих ингаляцию и дренаж, и приема большого количества таблеток.

Если пропустить хотя бы одно действие из всего ежедневного комплекса, дыхательные пути забьются мокротой. От этого сильно ухудшится самочувствие.

Как это часто бывает у больных муковисцидозом, легкие Ани, помимо основного заболевания, поражены синегнойной инфекцией.

Каждые три месяца Аня проходит курс поддерживающей терапии в московской клинике, что позволяет сдерживать развитие болезни. Этим летом в детской столичной больнице Аню примут в последний раз: ей исполняется 18.

Одна из больничных процедур заключается в использовании для отведения мокроты специального вибрационного жилета.

Мама девочки мечтает о том, чтобы этим жилетом Аня могла пользоваться в любое время. Приобрести его на свои средства семье не под силу: стоит медицинское оборудование почти четыреста тысяч рублей.

Алене Ивановой, одной воспитывающей двоих дочерей, в маленьком городе такую сумму просто не заработать. Жители Новоуральска организовали сбор средств на покупку жилета: удалось собрать только половину нужной суммы.

Есть и еще одна причина, почему эта покупка так важна для Ани. Через год девочка заканчивает школу, и ее мечта – поступить в университет и продолжить учебу в Екатеринбурге. Находясь в другом городе, помочь с ежедневным дренажом мама уже попросту не сможет. Поэтому без жилета поступление в вуз просто невозможно.

Все мы ходили в школу. Девочки могли носить обувь на каблуках, мальчики – гонять с ребятами мяч по двору. И по утрам делали зарядку только в том случае, если сами этого хотели.

История Анюты – напоминание о том, как важно ценить каждый момент жизни.

Мы можем вместе поучаствовать в судьбе этой девочки и помочь приобрести аппарат.

Телефон для справок: (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телекомпании «Союз»).

Видеосюжет

 

13 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс