Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Арамильский Троицкий фольклорный фестиваль собрал множество гостей

Арамильский Троицкий фольклорный фестиваль собрал множество гостей

Праздник Святой Троицы на Руси традиционно отмечают народными гуляниями. Уже много лет эту традицию поддерживают и в уральском городе Арамиль.

Воскресный день начался с торжественного богослужения в приходе в честь Святой Живоначальной Троицы: арамильцы встречали храмовый праздник. После праздничной службы из церковных врат вышел многолюдный Крестный ход. С пением молитв шествие обошло вокруг храма и двинулось в путь по городским улицам. Настоятель прихода протоиерей Андрей Николаев кропил прохожих святой водой.

Затем жители и гости города стали собираться на традиционном для ежегодных Троицких гуляний месте – горе «Крестики» на противоположном от храма берегу реки.

В XVII веке здесь была передовая казачья застава, которая подавала сигнал тревоги защитникам деревянной крепости во время набегов кочевников с востока. Затем городок расширился и гору “Крестик” облюбовали, как место праздничных гуляний. Понятно, что в годы советской власти традиция прервалась. Но полтора десятка лет назад старинный добрый обычай был возрожден.

На Троицу в Арамиль с удовольствием едут гости из Екатеринбурга, поселка Кольцово, окрестных небольших сел.

Приходят и приезжают семьями. Так было и в нынешний праздник. Взрослые и дети играли, пели, танцевали – веселились от души. Праздник получился удивительно домашним – ведь собрались на него давние знакомые, добрые друзья.

Выступали народные коллективы, самодеятельные и профессиональные. Ныне в их числе был и фольклорный ансамбль из Асбеста, и представители казачества, устроившие показательные выступления. Для того, чтобы торжествам не помешал дождь, была устроена особая крытая сцена. Не обошлось и без традиционного хоровода вокруг березки.

С особым удовольствием все участники фольклорного фестиваля отведали традиционного угощения – яичницы, которую повара Свято-Троицкого прихода готовили прямо под открытым небом, на огромной сковороде. А полевая кухня близлежащей воинской части потчевала желающих солдатской гречневой кашей с тушенкой и ароматным свежезаваренным чаем.

Все желающие могли посетить музейную палатку, где была развернута экспозиция об истории городского храма и традициях празднования Троицы.

 

13 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс