Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел в свет первый номер «Вестника Екатеринбургской духовной семинарии»

Вышел в свет первый номер «Вестника Екатеринбургской духовной семинарии»

Вышел в свет первый номер нового научного периодического издания - «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии».

«Вестник» публикует материалы и исследования по различным вопросам богословия, церковной истории и смежных дисциплин, извлечения из протоколов заседаний Ученого совета семинарии, рецензии и отзывы на дипломные работы учащихся, рецензии и библиографические заметки на новые актуальные для богословской науки исследования.

Издание адресовано преподавателям и студентам духовных учебных заведений, историкам, богословам, философам, а также всем интересующимся.

В первый выпуск вошли преимущественно статьи преподавателей семинарии.

Свои размышления о духовном образовании и патриотическом воспитании предложил профессор архиепископ Константин (Горянов).

Проректор ЕПДС, доцент протоиерей Петр Мангилев рассмотрел список сочинения «О действиях молитвы, испытанных коневским пустынником Василиском и открытых им его сподвижнику Зосиме Верховскому» из библиотеки Екатеринбургской православной духовной семинарии. В приложении к статье опубликован текст рукописи.

Немалый интерес представляет статья Сергея Юрьевича Акишина, в которой он рассматривает роль митрополита Киевского Исидора в заключении Флорентийской унии. Автор статьи привлекает многочисленные источники и литературу, в основном на иностранных языках.

Вопросам национального воспитания по П.И.Ковалевскому посвящена небольшая совместная работа профессора, доктора филологических наук Ольги Борисовны Акимовой и доцента РГППУ И.П.Верещагиной.

Опытом преподавания предмета "Церковное искусство" в Екатеринбургской семинарии в своей статье поделилась Надежда Сергеевна Каримова.

Образы экономических отношений в Ветхом Завете изучил кандидат экономических наук доцент Алексей Валерьевич Пиличев. Внимательному рассмотрению истории и вероучения сикхизма посвятил свою статью диакон Константин Павлюченко.

Кандидат богословия Иван Александрович Никулин обратил внимание на последние годы жизни митрополита Сибирского Игнатия (Римского-Корсакова), стараясь вписать их в исторический контекст кон. XVII в.

Изучению проповеди и исповеди как феномена искусства позднего романтизма посвятила свое исследование профессор Уральской консерватории Оксана Евгеньевна Шелудякова.

Раздел «Проповеди и выступления» представлен проповедью на праздник Крестовоздвижения студента IV курса диакона Романа Алексанова.

В первом выпуске «Вестника» нашла отражение и хроника научной жизни семинарии. Подробным отчетом освещена деятельность Всероссийской научно-практической конференции «Православие в судьбе Урала и России: история и современность» (Екатеринбург, 18–20 апреля 2010 г.), в организации и проведении которой семинария принимала активное участие. Возможный интерес читателя вызовет публикация протоколов заседаний Ученого совета ЕПДС, а также рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы.

В разделе «Рецензии, аннотации и библиография» представлены аннотации к недавно вышедшим изданиям, опубликованным как в Екатеринбургской епархии, так и за ее пределами.

Последний раздел Вестника посвящен юбилеям членов профессорско-преподавательской корпорации и сотрудников семинарии. В прошедшем 2010/2011 учебном году праздновалось 20-летие архипастырского служения ректора ЕПДС Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, а также юбилей профессора О.Б.Акимовой.

Первый выпуск «Вестника» прошел рецензирование в Издательском Совете РПЦ и получил гриф «Рекомендовано к публикации...». Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами как на русском, так и на английском языках.

В ближайшее время предполагается опубликовать электронную версию «Вестника» на сайте семинарии www.epds.ru.

Ознакомиться с «Вестником» и приобрести его можно в библиотеке ЕПДС. Выход второго выпуска «Вестника Екатеринбургской духовной семинарии» намечен на конец 2011 года.

 

09 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс