Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоговый педсовет состоялся в церковно-приходской школе Петро-Павловского храма Полевского

Итоговый педсовет состоялся в церковно-приходской школе Петро-Павловского храма Полевского

Что было хорошего в завершившемся учебном сезоне, и какой должна быть церковно-приходская школа сегодня – на эти темы размышляют священнослужители и преподаватели детской воскресной школы храма в честь святых Апостолов Петра и Павла города Полевской, где состоялось итоговое заседание педагогического совета.

Завуч церковно-приходской школы священник Никита Заболотнов:

На мой взгляд, минувший учебный год прошел успешно. Большинство задач, которые ставились перед школой накануне учебного сезона, мы решили. У нас сложился хороший, дружный педагогический коллектив, есть взаимопомощь и взаимопонимание. Вообще, преподавать в воскресной школе – это благодатное служение, чувствуешь обратную связь.

Старшие из молодежной группы окончили общеобразовательную школу, будут поступать в институты. Грустно, конечно, с ними расставаться…

Сейчас готовимся к летнему лагерю, где будем более тесно общаться с детьми. Опыт показывает, что жизнь в лагере – лучшая практика христианской жизни.

Цель воскресной школы – научить детей основам христианской культуры, воспитать их настоящими христианами. Надеюсь, что этой цели мы потихоньку достигаем. Дети обретают знания, навыки духовной жизни. Все исповедуются, причащаются, учатся жить с Богом. Я думаю, это главное. Надеюсь, что в будущем к нам придут новые люди со свежими силами и желанием помогать.

Лариса Владимировна Лутошкина, преподаватель церковнославянского языка:

В этом году я впервые занималась с детьми, которые просто рвались изучать церковнославянский язык. Собрались интересные, пытливые мальчишки, которые с удовольствием ходили на уроки. Преподавать язык таким вдумчивым детям – большое удовольствие.

Ольга Викторовна Карманова, преподаватель музыки:

Хочется, чтобы наша школа была настоящей, чтобы в ней была жизнь. Чтобы дети могли приходить не только по субботам и воскресеньям, но и в другие дни, чтобы их здесь ждали.

Светлана Константиновна Поздеева, преподаватель Закона Божия:

В нашей школе больше всего мне нравятся праздники, проходят они просто замечательно. Моим мальчишкам очень нравится выступать, с удовольствием они участвуют во всем, что предложишь. Замечательно проходили и «детские» Литургии, нам удалось возродить эту традицию. Был детский клирос, ребята сами пели на службе, читали часы, служили в алтаре. И детям нравилось участвовать в таких Литургиях.

Хотелось бы, чтобы в дальнейшем слаженнее была наша работа. Чтобы уроки проходили на современном уровне, появилось оборудование и музыку слушать, и фильмы смотреть.

Я считаю, мы в воскресной школе должны показать ребенку, что Бог – это все, без Него, без исполнения Его заповедей не будет счастливой жизни. И если удается это показать, то нашу цель можно считать выполненной.

Елена Васильевна Хорошева, преподаватель Ветхого Завета:

Считаю, наша школа должна двигаться в сторону более тесного единения учителей между собой, передачи опыта, преемственности. Пока лучше всего нам удается устраивать детские праздники, атмосфера на них очень добрая. Дети любят участвовать в них, ждут, готовятся.

Нравственному воспитанию хорошо помогает летний лагерь. Дети учатся на практике друг с другом взаимодействовать, преодолевать свой эгоизм, жить в команде. На уроках нет ни времени, ни возможностей этим заниматься. А ведь научить ребенка понимать других и любить – одна из главных задач воскресной школы.

 

08 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс