Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Крестный ход с мощами преподобного Александра Свирского прошел в Среднеуральске

Крестный ход с мощами преподобного Александра Свирского прошел в Среднеуральске

Новопостроенный храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске встретил престольный праздник, день «Николы вешнего», как издавна говорил на Руси.

Нынешнее поколение россиян все также любит и свято почитает Великого Чудотворца. Рассуждая о значимости этого святого, одна из жительниц Среднеуральска, делясь впечатлениями, привела старинную русскую поговорку: «От Москвы до Коломны 43 Николы». Это значит, что в каждом населенном пункте стоял храм в честь самого любимого в народе угодника Божия.

Настоятель Никольского храма священник Вячеслав Сергеев в своей проповеди говорил о том, как почитает Святителя Николая весь православный мир, западная церковь и даже мусульмане. Но именно Россия дарит ему особую любовь. Помимо посвященных ему особых праздников, память Святого Николая Угодника Церковь отмечает каждый четверг, молебном с чтением акафиста. Этот святой, явивший для нас правило веры и образ кротости, является заступником обиженных, вдов и сирот, покровителем плавающих и путешествующих.

Особым для жителей Среднеуральска стал праздничный день еще и потому, что в храм прибыли святые мощи преподобного Александра Свирского из Свято-Троицкого мужского монастыря, с петербургской земли. Мощи этого святого были обретены нетленными через 107 лет после его кончины.

Горожане благоговейно прикладывались к ковчегу со святыней, прося молитвенной помощи преподобного Александра для себя и своих близких.

Крестный ход по Среднеуральску был многолюдным, его маршрут пролегал от храма по улицам Уральская - Куйбышева - Калинина и сопровождался красивым колокольным звоном. По возвращении к ступеням храма православные с молитвой проводили святые мощи. Отец Вячеслав, держа в руках ковчег со святыми мощами, благословил собравшихся и поблагодарил их за единомыслие, соборность, участие в богослужении и Крестном ходе.

Во второй половине праздничного дня в храм приехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка принимал экзамены у выпускников воскресной школы.

По материалам газеты «Среднеуральская волна»,
портала www.sredneuralsk.ru

 

03 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс