Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 150 юных уральцев стали участниками X Богословской конференции детей и юношества

150 юных уральцев стали участниками X Богословской конференции детей и юношества

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии Отделом церковно-приходских школ была проведена X Богословская конференция детей и юношества, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Как рассказала руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, Всего на конференцию было прислано 47 рефератов, выполнили их 55 учеников. Работы поступили из 19 церковно-приходских, 10 общеобразовательных и 2 православных школ - всего из 25 населенных пунктов епархии (города Екатеринбург, Волчанск, Ивдель, Нижний Тагил, Полевской, Среднеуральск, поселки Свободный, Сосновый Бор, села Сосновское, Арамашево, Мезенское, Кашино и другие). Присутствовали на конференции около 150 человек. В этом году часть рефератов поступила по итогам районных конференций (из Заречного, Алапаевска и села Сосновское), многие из этих рефератов отличало высокое качество.

Тема конференции этого года – «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии». Данная тема в течение всего учебного года рассматирвалась на всех мероприятиях Отдела церковно-приходских школ, в том числе и на педагогической конференции, проходившей в марте 2011 года. Результатом стало большое количество рефератов по данной теме: 23 реферата были посвящены центральной теме конференции (при этом пять рефератов полностью посвящены новомученикам Екатеринбургской епархии, и еще в трех из них в отдельных главах рассказывается о житии новомучеников). И педагоги, и дети отметили важность этой темы и необходимость продолжения работы в этом направлении.

На пленарном заседании богословской конференции было оглашено приветственное слово Правящего Архиерея

Затем были заслушаны семь докладов, сопровождавшиеся показом презентаций (четыре из них – о екатеринбургским святых и святынях).

Заведующий кафедрой теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета Владимир Сергеевич Блохин озвучил информацию для абитуриентов и педагогов о возможностях получения теологического образования.

После пленарного заседания все дети и сопровождающие взрослые были накормлены обедом, приготовленным в трапезной Иоанно-Предтеченского кафедрального собора. Также в обеденный перерыв были проведены экскурсии по выставке детского творчества «Пасхальные перезвоны» и по выставке «Собор Екатеринбургских святых».

Членами президиума и жюри диспута, руководителями круглых столов стали:

священник Иоанн Молоков, клирик Иоанно-Предтеческого кафедрального собора Екатеринбурга;

священник Андрей Щукин, духовник церковно-приходской школы Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга;

Владимир Сергеевич Блохин, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теологии РГППУ, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии;

Евгений Валерьевич Лядов, катехизатор Храма-на-Крови, педагог I категории, преподаватель гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев;

священник Илия Александров, настоятель храма во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, Екатеринбург.

Круглые столы были представлены по направлениям: Богословие; История; Краеведение (старше 14 лет), Краеведение (до 12 лет).

На круглом столе «Богословие» было заслушано 9 докладов. Наиболее интересными были признаны следующие: «Роль игрушек в воспитании детей в семье Николая II», «Пятый член Символа веры», «Регент – моя будущая профессия». В рабочих листах участники отметили, что все доклады были очень познавательны, дети узнали для себя очень много интересных фактов.

На круглом столе «История» прозвучало 10 докладов. Наибольший интерес у слушателей вызвали следующие рефераты: «Монашество на Руси», а также серия докладов про святого праведного воина Федора Ушакова (непосредственно ему было посвящено два доклада, и один доклад был связан с его именем).

На круглом столе «Краеведение» (дети младше 12 лет) было заслушано 5 докладов. Особый интерес вызвали 2 доклада: «Как влияет колокольный звон на человека» и «Храмы Белоярского района».

В ходе круглого стола «Краеведение» (дети старше 14 лет) выступило 10 докладчиков. Наиболее интересными и глубоко проработанными оказались доклады «Православие в Ивдельском крае», Исследовательский проект «Храмы Белоярского района», а также «Кирпичный стиль в архитектуре моего села». В рабочих листах участники отметили следующее: показалась интересной история каждого храма, то, что ребята интересуются историей храмов, святых новомучеников и жизнью людей, которые сделали вклад в возрождение храма. У авторов хотелось бы узнать, были ли в этих храмах святые, новомученики. На секции дети с любовью рассказывали и о своих церковно-приходских школах, их учениках, преподавателях и формах работы. Для педагогов оказалось интересным обсуждение вопроса о деятельности школ второй ступени.

Круглые столы прошли живо и интересно, состоялось активное коллективное обсуждение всех представленных тем. Предварительно были разработаны анкеты, которые были выданы каждому участнику. Это помогло более глубокому восприятию сообщений, что позволило плодотворно подвести итоги круглых столов и провести итоговое заседание. Практически все выступления сопровождались показом презентаций и видеосюжетов.

По окончании круглых столов было проведено заключительное пленарное заседание, на котором были заслушаны отчеты руководителей секций о проведенной работе.

 

02 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс