Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовно-просветительский центр «Древо познания» устроил праздник славянской культуры для школьников Тавды

Духовно-просветительский центр «Древо познания» устроил праздник славянской культуры для школьников Тавды

В честь дня святых просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия духовно-просветительский центр «Древо познания» и члены общества православных педагогов Тавды решили организовать и провести праздник для школьников города.

На праздник пригласили педагогов и учеников школ №№ 1, 2, 9. Во вступительном слове преподаватель русского языка и литературы школы №9 Н.Н.Медведева познакомила детей с основными понятиями общеславянской и русской культуры, рассказала об утверждении письменности и появлении рукописных книг на Руси.

Ученица 8 «А» класса школы №2 Ксения Дзюба напомнила собравшимся житие Кирилла и Мефодия.

Четвероклассники второй школы, во главе с классным руководителем О.А.Сорокоумовой представили литературную композицию «Мы - славяне!»: читали стихи о славянской азбуке, вспомнили пословицы о пользе учения, загадывали загадки о письме, грамоте, книге и чтении. При подготовке к этому празднику на уроках риторики и изобразительного искусства дети рисовали славянские буквицы, учили стихотворения и пословицы.

Особый интерес участников праздника вызвала выставка старинных книг, букварей и письменных принадлежностей, подготовленная смотрителем музея русского быта ДПЦ Надеждой Александровной Чепёлкиной.

Решено такой праздник в духовно-просветительском центре «Древо познания» проводить ежегодно. Школьники выразили желание по окончании следующего учебного года принять участие в конкурсе на лучшую ученическую тетрадь.

«Проведение таких праздников должно способствовать укреплению любви и уважения к своему языку, родной культуре, развитию потребностей в самостоятельном дальнейшем изучении отечественной духовной и культурной традиции», - считают сотрудники центра.

 

01 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс