Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ирбитском историко-этнографическом музее готовится к открытию зал «Спасенные реликвии»

В Ирбитском историко-этнографическом музее готовится к открытию зал «Спасенные реликвии»

О перспективе развития музейного комплекса на территории города рассказал директор Ирбитского историко-этнографического музея Василий Сухих:

«Поэтапно реализуется программа развития комплекса, из зданий, которые сегодня занимает музей, и дополнительных площадей.

В настоящее время наши залы пока не позволяют разместить все экспозиции, из-за нехватки места мы не можем их выставить в полном объеме. Размещение в одном здании экспозиций одного исторического периода позволит решить эту проблему. Кроме того, это здание будет нести в себе те функции, которые традиционно возложены на муниципальный музей – это просветительская и образовательная. Этому будет способствовать и краеведческий характер деятельности и те образовательные программы, которые мы на базе музея реализуем. Мы активно работаем со школами и школьными музеями.

К концу июня в переданном музею здании школы искусств откроется система выставочных залов. Один из них, где выставлена восточная коллекция, уже открыт. Он сочетает в себе как экспозицию наших уникальных предметов древнего происхождения и возможность отведать настоящего китайского чая в ходе чайной церемонии.

У нас готова экспозиция по Ирбиту на чайном пути, там можно отведать чая по-русски, без каких-либо церемоний. Идет работа по созданию выставочного зала по истории фотографий Ирбита с возможностью сфотографироваться на фоне исторического прошлого. Эти три зала почти готовы.

А основная работа сейчас идет над залом «Спасенные реликвии», в основном она будет посвящена христианству, во всех его направлениях, и тому подвигу, который совершили жители и сотрудники музея, сохранившие эти реликвии. Все эти элементы будут представлены уже 26 июня.

Помимо этого, к концу мая в этом здании будет создан историко-краеведческий центр на базе нашей библиотеки, то есть тех ценных изданий по истории как ирбитского края, так и в целом Урала. Это позволит давать квалифицированные консультации всем желающим и интересующимся историей нашей территории.

Также музей продолжит участвовать в проекте «Ирбитская ярмарка», связанном с историей города и всего уральского края».

www.irbit.info

 

30 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс