Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники, собравшиеся в Верхотурском уезде, молитвенно встречают праздник чудотворца Урала и Сибири - праведного Симеона

Паломники, собравшиеся в Верхотурском уезде, молитвенно встречают праздник чудотворца Урала и Сибири - праведного Симеона

Имя святого Симеона Верхотурского которого особо почитается на земле уральской и сибирской. Гробница праведника, совершавшего подвиги труда и молитвы, находится в Меркушино. Праведный Симеон проживал в этом селе, трудился, не беря ничего за свою работу, питался самой простой пищей, молился и размышлял на камне у берега полноводной в то время Туры…

За кротость, незлобие и чистоту сердца Господь прославил молитвенника и бескорыстного труженика, чьи цельбоносные мощи пребывают в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевской мужской обители Верхотурья.

В наши дни поклониться честным мощам праведника в Верхотурье, испросить помощи у его святой гробницы в Меркушино приезжают паломники со всей России и из-за ее рубежей.

25 мая Церковь празднует память второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского. Сотни людей, оставив все дела, в эти дни собираются в Верхотурском уезде, чтобы встретить общей молитвой церковное торжество.

Для доставки паломников Екатеринбургская железная дорога, как и все последние годы, предоставила ныне бесплатный электропоезд. Жителям уральских и сибирских городов помогли также добраться в Верхотурье епархиальные и приходские паломнические службы.

Торжественное богослужение в верхотурском монастыре, при стечении большого числа молящихся, возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Пол неумолчный перезвон колоколов вокруг Крестовоздвиженского монастырского собора прошел традиционный Крестный ход, который возглавила рака с мощами праведного Симеона.

Просветленные лица людей. Благостные, излучающие спокойствие, доброту и свет. Теплые весенние дни. Благодатный праздник…

В любое время года не иссякает поток паломников в Верхотурский край, что зовется землей праведного Симеона.

Торжественные службы Архиерейским чином состоялись в Свято-Симеоновском и в Михаило-Архангельском храмах Меркушино. Владыка Викентий совершил на меркушинском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря 23 мая Всенощное бдение и 24 мая Божественную литургию.

Престольный праздник отметил екатеринбургский Свято-Симеоновский приход. Молебен небесному покровителю совершен также в историческом здании: до революции здесь располагалась Симеоновская церковь-школа, а ныне проходят занятия областного музыкально-эстетического педколледжа.

Престольный праздник встретили приходы города Лесной, поселка Филькино Серовского городского округа, поселка Красноярка Верхотурского уезда, села Обуховское Камышловского района, села Бузина Ирбитского района.

Праведный Симеон - великий молитвенник и великий ходатай перед Господом за всех нас. И каждый, кто молитвенно обращается к нему в своих скорбях, болезнях, нуждах, печалях, неизменно получает просимое.

Фоторепортаж

 

25 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс