Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В рамках дней славянской письменности в Орджоникидзевском, Ленинском и Чкаловском районах Екатеринбурга состоялись «Праздники чтения»

В рамках дней славянской письменности в Орджоникидзевском, Ленинском и Чкаловском районах Екатеринбурга состоялись «Праздники чтения»

Орджоникидзевский филиал библиотеки главы Екатеринбурга стал одной из площадок для проведения традиционного городского праздника книги и чтения «Читай, Екатеринбург!».

Программа праздника была очень насыщенна и разнообразна. Организаторы постарались сделать так, чтобы она запомнилась читателям и помогла ответить на главный вопрос: надо ли в семье уделять внимание чтению?

У крыльца библиотеки самые юные читатели попали в удивительный мир сказок. Путешествуя на «книжной карусели», они встретились с героями любимых произведений, приняли участие в театрализованном представлении. Ребята постарше отправились в космическое путешествие по книжной галактике.

Школьники смогли проявить эрудицию, смекалку, знание литературы в многочисленных конкурсах и викторинах. С восторгом они «разгоняли облака», прокладывали «маршрут по звездам», спасали планеты от «вируса безграмотности». Не остались без внимания и взрослые читатели. Вместе с детьми они состязались в литературно-познавательных играх.

В рамках праздника сотрудники библиотеки оформили книжную экспозицию, раскрывающую деятельность библиотеки, и проводили презентации. Были подготовлены тематические выставки книг.

Для жителей района это был настоящий праздник чтения и интересного общения.

Пятый год проводится «Книжкин праздник» и в Ленинском филиале библиотеки. Целью его является привлечение детей к чтению.

Ныне на мероприятие были приглашены пятиклассники лицея № 173. На улице разместили выставку книг, которая привлекала внимание прохожих. Сама площадка была празднично оформлена шарами и букетами цветов, звучала музыка.

Программа праздника состояла в основном из игр-викторин по известным литературным произведениям – «Робинзон Крузо», «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей», сказки Андерсена.

Состоялся также конкурс по русским народным сказкам.

Дети рисовали мелками на асфальте персонажей любимых книг и учились складывать фигурки из бумаги. Праздник прошел интересно, весело и задорно. Библиотекари надеются, что после такого мероприятия число читателей увеличится.

Не остался в стороне и самый отдаленный микрорайон города – Химмаш. 21 мая сотрудники филиала «Чкаловский» библиотеки главы Екатеринбурга развернули праздничные мероприятия вне стен библиотечного здания.

Накануне празднования Дня славянской письменности, истории и культуры сотрудницы «Чкаловского» пригласили всех на «Славянский базар».

Участникам праздника библиотекари предложили вспомнить известные пословицы и поговорки о русском языке. Детвора из стационарного отделения центра социальной помощи семье и детям отмалчивается. Выручают взрослые.

Огромные, красочно оформленные стенды «Книги-юбиляры 2011» с фотографиями писателей цепляют взгляд прохожих, а народные песни, льющиеся из репродуктора, заставляли многих из них изменить маршрут.

Празднично украшенную разноцветными шарами и плакатами площадку перед входом заполнили склоненные фигуры детей: дошкольники рисовали любимых героев книг, а ребята постарше – этапы становления «буквицы». Первым победителям – мягкие игрушки на память.

Дети и взрослые активно участвовали в конкурсе «Литературный винегрет» и в экспресс-викторине «Страна Кириллица».

Гармонично вписался в «Славянский базар» разудалый фольклорный ансамбль «Махонька» под руководством Валентины Мавриной. Все исполнительницы, жительницы микрорайона Вторчермет, нарядились в великолепные народные костюмы. Забавы, игры, конкурсы легко перешли в хоровое пение. Развернул меха гармонист Леонид Шалагин – и запели стар и млад. Тот, кто не прошел в этот день мимо библиотеки, не проиграл.

Сотрудницы «Чкаловского» преобразили зеленую лужайку в удивительный мастер-класс под открытым небом: все желающие могли освоить искусство монотипии, бисероплетения, изготовления сувениров из пряжи.

Библиодейство плавно перешло с улицы в читальный зал. Здесь гостей закружила «Испанская мозаика» с прогулкой с фотоаппаратом по улочкам Барселоны, с музыкой испанских гитаристов, танцем фламенко и блюдами кафе «Испанское рандеву».

Коллектив библиотеки главы города уверен: акция «Читай, Екатеринбург!» – прекрасный повод собрать старых друзей и привлечь новых читателей.

www.bgekb.ru

Фоторепортаж

 

25 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс