Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Научно-практический центр «Свято-Николаевский» окажет содействие духовно-нравственному воспитанию будущих теологов

Научно-практический центр «Свято-Николаевский» окажет содействие духовно-нравственному воспитанию будущих теологов

Составлена программа деятельности автономной некоммерческой организации «Научно-практический центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский». Работа центра осуществляется силами кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Целью деятельности центра является разработка, научно-теоретическое обоснование и реализация модели теологического образования для повышения духовно-нравственного воспитания и профессиональной подготовки выпускников кафедр теологии вузов, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, для их дальнейшего служения в епархиальных отделах и приходах, а также для работы в светских учреждениях и предприятиях.

В задачи центра входит: религиозно-профессиональное самоопределение студентов теологической специальности с обретением целостного образа церковно-общественного служения согласно потребностям современной жизни; научно-практическая подготовка студентов теологической специальности в соответствии с уровнем Уральской теологической школы; практическая и воспитательная подготовка студентов теологической специальности для закрепления теоретических знаний, полученных в ходе образовательного процесса, через создание и развитие в Епархии системы приходского консультирования; участие в трудоустройстве специалистов-теологов, с учетом особенностей социального служения теологов в Церкви в современном обществе.

Также одной из задач центра, в рамках культурно-просветительской деятельности и помощи профессорско-преподавательскому составу РГППУ в деле духовно-нравственного воспитания студентов, является участие в строительстве храма в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на территории вуза.

Духовно-нравственное и профессиональное воспитание будущих теологов заключается в обретении ими целостного образа церковно-общественного служения, согласно потребностям современной жизни. Свято-Николаевский центр содействует становлению христианского сознания и богословского мышления студентов, выработке у них профессионально-значимых личностных качеств, в соответствии с церковной этикой и христианским благочестием. Необходимо также обеспечивать освоение студентами практической стороны церковно-общественного служения, что означает овладение современными подходами, методами и приемами миссионерской и педагогической деятельности.

Будущие теологи черпают духовное богатство личности из сокровищницы христианской культуры. Это и участие в литургической жизни Церкви, и участие в творческих проектах центра, миссионерское служение и просветительско-культурная деятельность (киноклуб, интеллектуальный клуб, педагогический отряд, кукольный театр). Это и паломничество по святым местам, и практика в приходских общинах (обучение пению, обретение опыта огласительных бесед перед крещением, проповедническая деятельность, воспитательная, просвещенческая деятельность в воскресной школе). Это и ежегодные встречи-беседы с Правящим Архиереем, со священнослужителями, с интересными людьми.

Для чтения дополнительных лекций в рамках теологического образования центр «Свято-Николаевский» готов приглашать специалистов из других вузов и организаций. Также центр поможет в разработке и внедрении дополнительных образовательных программ, курсов по приходскому консультированию, курсов «Профессиональная компетентность теолога», «Профильно-ориентированная практика» и «Практика по профессии», в организации досуговой деятельности студентов-теологов.

 

17 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс