Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский приход Святого Марка Печерского организовал для детей-сирот швейную мастерскую, кружок автодела и туристический клуб

Екатеринбургский приход Святого Марка Печерского организовал для детей-сирот швейную мастерскую, кружок автодела и туристический клуб

В основе социального служения лежит древнейшая традиция, которая заключается в бескорыстном оказании помощи нуждающимся и неимущим. Основными понятиями, раскрывающими суть социального служения, являются милосердие и благотворительность. Милосердие – это одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством дел милости телесных и духовных. Милосердие, любовь есть величайшее благо, лежащее в основе всего бытия, ибо мир сотворен и существует именно милосердием Божиим, а людям дана свыше прекрасная возможность возвышаться и совершенствоваться в милосердии для уподобления Творцу. Сущность милосердия состоит в сострадании и жалости сердца ко всем созданиям Божиим. Господь учит:«Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Традиции милосердного служения развивает екатеринбургский приход во имя Святого Преподобного Марка Печерского.

В великие праздники христиане всегда посещали страждущих в больницах, тюрьмах, других скорбных местах. Начиная с 2005 года, преподаватели, воспитанники церковно-приходской школы и их родители во главе с настоятелем священником Дионисием Белоглазовым посещают центр социальной помощи "Каравелла" с Пасхальными поздравлениями и подарками. Сначала, с разрешения администрации приюта, просто приносили подарки, играли с мальчишками в футбол, беседовали, желающих приводили в храм на богослужения, ходили в походы - сначала однодневные, потом с одной или несколькими ночевками.

И одновременно входили в ситуацию, пытались понять проблемы детей, оставшихся без родительского попечения.

Попадая в приют, а потом в детдом или интернат, они привыкают все получать даром, относятся к этому как к должному. В 18 лет такие дети выходят во взрослую, самостоятельную жизнь, где даром ничего не дается. К этой жизни, к ответственности они не готовы. Значит, надо с детства прививать им любовь к труду и приучать к самостоятельности.

Дети «домашние» и дети из приюта «Каравелла» совместно участвуют в проектах, которые разработал приход Марка Печерского.

Один из проектов получил название «Симеоновская мастерска» - в честь святого праведного Симеона Верхотурского, который зарабатывал на жизнь пошивом шуб. Освоив швейные машинки, дети начали строчить пеленки, распашонки и другую одежду для отказных малышей. Так приютские ребятишки приучались трудиться и одновременно видели, что их помощь нужна, востребована.

Один из членов православной общины предложил организовать для воспитанников "Каравеллы" автомастерскую в своем гараже (он живет недалеко от храма, в частном доме). Этот человек много лет проработал автослесарем и инструктором по вождению. Под его руководством ребята не только осваивали автослесарное дело, но и учились водить автомобиль.

В приходе действуют также кружки пения; рисования и рукоделия; бисероплетения; любителей гитары. А также геологический кружок и кружок туризма и спелеологии.

Ребята посещают музеи, выставки, различные мероприятия Екатеринбургской епархии. В «Каравелле» устраиваются Рождественские и Пасхальные спектакли, концерты, спортивные состязания, игры и совместные чаепития с друзьями. Воспитанники социального центра отправляются в паломнические поездки по святым местам Урала и России. Православная община приглашает их в турпоходы и сплавы по уральским рекам, знакомит с культурными и историческими достопримечательностями окрестностей Екатеринбурга.

prpmark.prihod.ru

 

13 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс