Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Великое казачье братство» провело в Нижнем Тагиле военно-патриотический турнир

«Великое казачье братство» провело в Нижнем Тагиле военно-патриотический турнир

Формула чести - она действительно есть. И складывается из многих составляющих, главные из которых – верность, смелость, выносливость, коллективизм.

Организаторы открытого военно-патриотического турнира по спортивному штыковому бою в Нижнем Тагиле – общественная организация «Великое казачье братство» - сделали все, чтобы содержание этого мероприятия соответствовало данной формуле и было выдержано в духе традиционной русской культуры.

Крестным ходом под колокольный звон из храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского принесли большую икону святого Георгия Победоносца, и казаки встали около нее в почетный караул. Ведь именно представители этого служивого класса до сих пор присягу на верность дают на Евангелие и освящают свое табельное оружие в церковном алтаре. Поэтому и входят в храм, не снимая боевой шашки.

Две больших даты сошлись в проводимом турнире: день рождения императора Николая II, который всегда любил армию и русского солдата, и Великая Победа 1945 года, которую тоже одержало русское воинство!

Поздравляя участников финальных спортивных поединков с этими знаменательными событиями, начальник управления по взаимодействию с административными органами администрации города Валерия Владимировича Миненко особо подчеркнул, что внимание к патриотическому воспитанию молодежи всегда было в традиции русского государства – и в царские времена, и в советские. И сегодня это особенно актуально при подготовке наших допризывников.

Школа выживания «Вектор силы», которой руководит тренер I категории Олег Вячеславович Онучин, уже 10 лет проводит подобные соревнования. Но такими зрелищными они стали, пожалуй, в первый раз. В отборочных поединках участвовали Екатеринбургский клуб Школы выживания (тренер-инструктор Константин Морозов), секция при Свято-Косминском мужском монастыре деревни Костылева (Андрей Устинов), клуб поселка Северный (Игорь Чирков), клуб при школе №41 Нижнего Тагила (Роман Михалей), клуб школы №11 Нижнего Тагила (Андрей Курило).

Двенадцать представителей четырех возрастных групп сумели пробиться в финал, который и состоялся на площадке нижнетагильской школы №22.

Социальный проект под названием «Формула чести», представленный общественной организацией «Великое казачье братство» (атаман Альберт Александрович Новичихин), получил одобрение конкурсной комиссии и субсидию из городской казны. Поэтому все финалисты, кроме почетных грамот, медалей и кубков получили еще и солидные подарки в соответствии со своим возрастом.

Турнир проходил по правилам игр на приз Его Императорского Величества Николая II, когда каждый участник боев должен сам поднять руку в случае пропущенного укола. Это тоже входит в понятие чести офицера и спортсмена, и является огромным воспитательным моментом.

В первой взрослой категории победителем турнира стал боец со стажем Денис Краузе (клуб школы №41). Среди юниоров лучшим был представитель этого же коллектива Владислав Никулин.

Хороших спортсменов воспитала семья благочинного Горнозаводского церковного округа, настоятеля Александро-Невского прихода протоиерея Геннадия Ведерникова. Его сыновья Даниил и Александр сделали в день Жен Мироносиц настоящий подарок своей маме - матушке Софии, завоевав первые места каждый в своей возрастной группе.

Украшением турнира стало выступление силовых жонглеров из клуба имени Талипова ДК Рудника III Интернационала и ансамбля казачьей песни «Гуляй поле» Дворца культуры Уралвагонзавода. Его солист и руководитель Алексей Фролов недаром носит казачью форму и держит в великолепной певческой форме весь свой небольшой творческий коллектив. «Хорошо, да мало!», - так прокомментировали зрители их мини-концерт на открытом воздухе.

А вот малыши по достоинству оценили присутствие на турнире конно-спортивного клуба «Каприоль» из Невьянска (руководитель Мария Калистова). Верблюд Вася, северный олень Ночка, маленький ослик и добрая лошадка трудились, не покладая своих ног, на радость детворе.

Когда турнир закончился, вновь прозвучали слова пасхального приветствия: «Христос воскресе!». И вместе с ними росла и укреплялась всеобщая уверенность, что подобные праздники красоты и силы станут теперь традиционными для Нижнего Тагила и будут привлекать к себе все большее количество участников и гостей.

Людмила ГЛАДКОВА,
приход во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского,
г.Нижний Тагил

 

13 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс