Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Правоохранители задержали похитителя денег, пожертвованных жителями Каменска-Уральского на восстановление Преображенской обители

Правоохранители задержали похитителя денег, пожертвованных жителями Каменска-Уральского на восстановление Преображенской обители

Событие не столь выдающееся, сколь поражающее своей беспринципностью, буквально шокировало сотрудников УВД по муниципальному образованию «город Каменск-Уральский».

С заявлением о краже пожертвований на восстановление Преображенского мужского монастыря, который расположен в Каменске-Уральском, обратился местный завхоз. Правоохранителям он рассказал, что 2 мая в 21.00 храм был закрыт, а утром 3 мая обнаружилось, что открывать его не надо, ведь войти туда можно было через распахнутую боковую дверь, рядом с которой лежал навесной замок с распиленной дужкой. В самом храме обнаружился еще один распиленный замок от кружки для пожертвований, из которой пропало около семи тысяч рублей. Пожертвования предназначались для восстановления монастыря и осуществлялись горожанами, среди которых есть и далеко не богатые люди преклонного возраста.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили и «по горячим следам» задержали злоумышленника. Им оказался гражданин 1976 года рождения, который родился и, судя по регистрации, должен проживать в Челябинской области. Однако, со слов задержанного, он уже около года жил в Каменске-Уральском и трудился при монастыре «во славу Божию», то есть бесплатно восстанавливал обитель. Деньги гражданин Б. потратить успел лишь частично, как он сам пояснил, «на выпивку», именно воздействием которой и поясняет совершенный поступок.

Весьма интересной представляется информация, характеризующая вора-выпивоху: ранее он уже имел две судимости за кражу и угрозу убийством, кроме того, уже около года находится в розыске за Курганской областью, где совершил квартирную кражу…

На вопрос «уж не замаливать ли грехи приехал в монастырь?», данный гражданин лишь застенчиво улыбнулся и отвел взгляд в сторону, оставив вопрос без ответа. Трудился «во славу Божию», а воровал себе на выгоду…

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), сам же подозреваемый «экстрадирован» в Курганскую область.

Анатолий Сапунжи,
пресс-служба областного ГУВД

 

05 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс