Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургское училище имени святителя Кирилла Иерусалимского приглашает получить квалификацию катехизатора

Екатеринбургское училище имени святителя Кирилла Иерусалимского приглашает получить квалификацию катехизатора

В Екатеринбургской епархии два года назад появились обязательные длительные оглашения перед принятием таинства Крещения. Еще раньше совместно Миссионерским и Катехизаторским отделами Епархии было создано училище для катехизаторов имени святителя Кирилла Иерусалимского.

О работе училища рассказала помощник руководителя епархиального Катехизаторского отдела Татьяна Ивановна Заболотнова:

«Главное, что отличает наше училище - то, что мы передаем опыт веры, а не знания, хотя понятно, что без знаний опыт тоже не может принести хорошего плода.

Для того, чтобы учиться у нас в училище, обязательно требуется направление настоятеля или старшего священника храма, то есть человек должен вести практическую духовную жизнь. Учитывается и светское образование поступающего. Желателен опыт не только ознакомительной, но и активной педагогической практики.

Программа обучения состоит из нескольких блоков. Первый раздел мотивирует человека на необходимость катехизации как таковой: основные понятия, огласительная практика Древней Церкви, школы катехизации, обзор литературы. Далее следует раздел, посвященный системе православной педагогики. Затем мы обучаем практическим вещам - это современные подходы педагогики, сократический диалог, отличия между диалогом и монологом.

Обучение длится год, занятия проходят вечером один раз в неделю. Мы начинаем в октябре и заканчиваем к маю.

Человек с высшим образованием получает свидетельство о повышении квалификации социального педагога Уральского института социального образования, с которым мы тесно сотрудничаем.

Человек без высшего образования получает церковное свидетельство о том, что является катехизатором.

Однако прежде чем получить диплом, слушатель училища должен защитить дипломный проект. К защите проекта он допускается в случае, если выполнил все самостоятельные работы в течение года, прошел ознакомительную практику и имеет опыт активной практической катехизаторской деятельности хотя бы на уровне приходского консультирования.

Хотя мы допускаем к защите диплома и тех, кто еще не приступил к активной практике. Тогда они делают методический выпускной проект и получают свидетельство «Помощник катехизатора».

Как правило, активная практика и работа над проектом переносится уже на второй год. Чтобы получить свидетельство катехизатора, слушатель должен составить практический проект, применимый к той сфере деятельности, где он сам проводил оглашения.

Только тот, кто уже попробовал себя в общении с живыми людьми, может считаться катехизатором».

Тел. для справок: (343) 228 15 24 (Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии).

www.parus-ekb.ru

 

29 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс