Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Курганский и Шадринский Константин отметил 60-летний юбилей

Архиепископ Курганский и Шадринский Константин отметил 60-летний юбилей

60-летие со дня рождения отметил архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов). Будущий Владыка родился в Казахстане, окончил медицинский институт, трудился практическим врачом и занимался научной работой: защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук.

Затем, чтобы иметь возможность поступить в семинарию, пришлось работать разнорабочим и сторожем в Жировицком монастыре (Белоруссия). В 1983-1989 годах учился в Московской Духовной Семинарии и Академии. В 1986 году принял монашеский постриг с именем благоверного князя Константина Муромского, в том же году был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Преподавал в Московской Духовной Семинарии; кандидат богословия.

С 1990-го по 1996 год - ректор возрожденной Минской духовной семинарии. В 1991 году рукоположен в сан епископа Новогрудского, викария Минской епархии. С 1992 года является также управляющим новообразованной Новогрудской и Лидской епархией.

В 1996 году назначен ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. За 12 лет ректорства в СПбДА количество профессоров увеличилось с 5 до 18, а количество защищенных диссертаций выросло в 2,7 раза по сравнению с таким же предыдущим периодом. В феврале 2003 года Владыка Константин возведен в сан архиепископа.

В 2008 году Высокопреосвященный Константин, архиепископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, заведующий кафедрой богословских дисциплин, профессор, был назначен главой вдовствующей Курганской епархии, в связи с кончиной епископа Курганского и Шадринского Михаила (Расковалова).

В Курганской епархии архиепископ Константин активизировал церковную жизнь. Впервые был проведен целый ряд мероприятий: православные выставки, богословские чтения, музыкальные фестивали.

Глава Курганской епархии является президентом межвузовской ассоциации «Покров», в которой в настоящее время входит 50 гражданских и военных вузов, а также председателем Попечительского совета Народного Православного университета (НПУ).

Архиепископ Константин удостоен высоких церковных наград, а также государственных наград, научных почетных званий и знаков. Действительный член многих российских научных академий.

Владыка регулярно совершает богослужения в храмах и монастырях Курганской епархии, посещает те приходы, где никогда не было Архиерейских богослужений.

Чествование архиепископа Константина прошло в курганском кафедральном соборе во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Впервые в истории Курганской области совместное богослужение совершили семь архиереев Русской Православной Церкви, по окончании которого хор пропел юбиляру «Многая лета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сердечно поздравил Владыку Константина, пожелав ему доброго здравия, многих и многих трудов во благо Церкви.

От имени регионального правительства главу Курганской епархии поздравил губернатор Курганской области Олег Богомолов.

 

25 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс