Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий познакомился с жизнью казачьей станицы «Державная»

Архиепископ Викентий познакомился с жизнью казачьей станицы «Державная»

В уральской казачьей станице «Державная» состоялось собрание добровольцев фонда «Милосердие», действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Собравшихся объединяло общее желание помощь людям, оказавшимся в критической жизненной ситуации, без крыши над головой и средств к существованию.

В назначенное время все, кто располагал желанием и временем, прибыли на станичное подворье, расположенное в поселке Черемшанка близ Среднеуральска. Гостеприимные казаки провели для добровольцев экскурсию по своему подсобному хозяйству. Посмотреть было на что: коровы, овцы, кролики, коза. Животные чистые и ухоженные, содержатся в прекрасных условиях. Казацкое сословие во все времена славилось своим трудолюбием и порядком, и казаки «Державной» достойны своих отцов и дедов. На подворье имеются и лесопилка, и столярный цех.

Особый интерес вызвало знакомство с реабилитационным центром «Держава», действующим на территории станицы, и людьми, проживающими там. Это вчерашние бездомные, которые нашли в себе силы, мужество и веру начать новую жизнь, приняли предложенную им помощь и сегодня обретают новый смысл своего существования. Состоялись трогательные встречи добровольцев «автобуса милосердия» с реабилитантами, в чьей судьбе они когда-то проявили самое деятельное участие.

После знакомства с жизнью и бытом самих казаков, гостям был предложен чай с постными угощениями. За чаепитием добровольцы обсудили ряд насущных проблем и поделились впечатлениями об увиденном.

Ждали духовника станицы священника Владимира Первушина, он как раз должен был вернуться с освящения новопостроенного в Среднеуральске храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Отец Владимир и атаман станицы Державной Владимир Николаевич Пономаренко прибыли вместе с дорогим гостем - архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Это был незапланированный визит Владыки, только что освятившего среднеуральскую Никольскую церковь и принявшего приглашение посетить казачье подворье.

Познакомившись с казацкой станицей, глава Епархии подошел к добровольцам фонда «Милосердие» и, благословив каждого, подарил на память по иконке. Перед отъездом из станицы архиепископ Викентий обратился к казакам и гостям станицы с духовным словом.

В храме во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия, строящемся на территории станицы силами казаков и реабилитантов, был совершен молебен. Затем состоялось обсуждение проблем, возникающих в работе по оказанию помощи обездоленным. Решено было установить кружку для пожертвований при «автобусе милосердия». Отец Владимир Первушин отметил необходимость духовной поддержки реабилитантов, ищущих опору в своей жизни. Также требует решения вопиющая проблема помощи беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой.

Фоторепортаж

 

17 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс