Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Народным университетом Каменска-Уральского разработан паломнический маршрут «Святыни России»

Народным университетом Каменска-Уральского разработан паломнический маршрут «Святыни России»

Православный клуб «Святыни России», действующий при Народном университете Каменска-Уральского, разработал паломнический маршрут для горожан, желающих посетить православные святыни России. Вдохновлённые летней поездкой 2009 года до Оптиной пустыни, размахнулись в 2010 году на более дальний и содержательный маршрут.

Дружная и знакомая друг другу компания из 44 человек в автобусе проехала 7300 км. Паломники не только читали акафисты и молитвенное правило, но и делали зарядку, слушали выступления психолога, смотрели православные и исторические фильмы, пели любимые задушевные песни…

Первая остановка в Раифском мужском монастыре близ Казани с проживанием в современном Доме паломника, экскурсией по монастырю, службой, обедом и купанием в озере у стен обители.

После ночного переезда - Святогорский мужской монастырь. Руководитель паломнической службы «Одигитрия» Светлана Викторовна Семенова подробно познакомила с историей обители, подвела все к могиле Пушкина. Далее – Михайловский заповедник, тропинки пушкинской усадьбы, любимая дорога Пушкина в Тригорское, купание в реке Сороть.

А к вечеру уральцев уже встречали в Псково-Печерском монастыре. Пещеры, где покоятся останки праведников, монастырский сад на Святой Горе, труды на картофельном поле и на дворе обители. В благодарность каждый паломник получил книгу «Размышления о душе» отца Иоанна Крестьянкина.

Утром отправились в Псков. Экскурсовод рассказала в центре Кремля Пскова историю города, историю жизни княгини Ольги и Александра Невского. Зашли в величественный Свято-Троицкий собор, приложились к святыням, побывали в трех самых старинных храмах города.

Незаметно пролетела дорога до Санкт-Петербурга, где уже ждал трехдневный ночлег в Доме паломника Воскресенского Новодевичьего монастыря. Посетили Александро-Невскую лавру, храм святой Ксении Петербургской на Восточном кладбище, погуляли по Невскому проспекту, приложились к мощам Иоанна Кронштадтского. Посетили Петергоф, покатались по Неве и каналам, осмотрели исторические места города.

Следующим утром - переезд в Карелию. По дороге побывали в Александро-Свирском мужском монастыре, где приложились к нетленным мощам Святого Александра Свирского. Затем пятичасовой переезд по берегу Ладожского озера в Сортавалу. А оттуда 50-минутная дорога на катере «Преподобный Серафим» к Валаамскому монастырю.

После долгого, полного впечатлений дня на Валааме хватило сил на очередной ночной переезд в Дивеево. Размещение в Доме паломника. Литургия, за которой уральцы приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. Купание в святом Серафимовском источнике.

Из Дивеево, преодолев 150 км, паломники прибыли в Санаксарский мужской монастырь, приложились к мощам преподобного Феодора Ушакова.

Посозерцали красоты этих старинных мест и далее в последний пункт чудесного маршрута – Параскево-Вознесенский женский монастырь близ Рузаевки в Мордовии, с чудотворной иконой Святой Параскевы и цельбоносными источниками.

Весь обратный путь говорили о своих впечатлениях, читали стихи и благодарили Бога за всё!

Следующий годовой маршрут паломнический клуб «Святыни России» планирует совершить в июне 2011 года, по югу России до Нового Афона в Абхазию, с отдыхом на море. Участники клуба думают, что и там будет много новых открытий, укрепления в вере.

 

14 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс