Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (307) → 12 сентября — память преподобного Александра Свирского

12 сентября — память преподобного Александра Свирского

№34 (307) / 8 сентября ‘04

Церковный календарь

Ныне совершается память преподобного Александра Свирского. Этот великий подвижник родился в деревне Олонецкой губернии. С раннего детства и в отрочестве являл он великое благочестие, любил пост и молитву; уклонился потом от брака, и всею душою стремился к отшельнической жизни. Когда ему минуло 26 лет, преподобный отправился на остров Валаам и там принял иночество. Он провел 13 лет в монастыре, следуя не своей воле, а послушный всем, и пребывая постоянно в труде и молитве. После этого он получил позволение жить в уединении; и, устроив себе тесную хижину в 6 верстах от реки Свири, жил там семь лет в совершенном одиночестве. Затем стали собираться к нему труженики; жили сперва отшельники в отдельных кельях; но потом, когда умножилось число братии, преподобный стал строить монастырь с каменным храмом Святой Троицы. Храм был выстроен и в 1526-м году освящен по благословению архиепископа Макария.

Имя преподобного Александра стало далеко известно; многие приходили к нему за наставлением; приносили и дары обители. Преподобный, умудренный Господом, наставлял и утешал приходящих, молился с ними, убеждал их обращаться к Господу во всех скорбях и угождать Ему верою, милосердием, чистотою жизни.

Вот один случай прозорливости преподобного Александра. Когда он освящал храм Святой Троицы, после молебна народ подавал ему то деньги, то вещи. В это время поселянин Григорий также хотел подать от себя, но преподобный не принял. Два или три раза Григорий пытался положить дар свой в фелонь преподобного, но последний отталкивал его руку, и наконец сказал:

- Дара твоего не приму; ты бил свою мать и тем навлек на себя гнев Божий.

- Что же мне делать? — спросил в сокрушении Григорий.

- Ступай, проси прощения у своей матери и впредь не смей ее оскорблять, — отвечал преподобный.

Так тяжек грех непочитания родителей, что даже жертва на храм от таковых несчастных детей не приемлется Богом.

Братия! Обратимся к самим себе. Не этим ли недугом болит и наше время? Много ли ныне детей, которые держат себя в правильных отношениях к родителям, любят их, почитают, дорожат их советами и наставлениями, стараются заслужить их любовь и благословение? Но лучше спросим: много ли осталось родителей, которые бы благодарили Бога за детей своих, которые бы не жаловались на них, не плакали от них? «Дети нас считают ни во что, называют нас отсталыми, наши советы странными и неудобоприложимыми, над нашими рассуждениями смеются, на наши замечания оскорбляются, не просят, а требуют нашего благословения на свои начинания, а, бывает, и без него обходятся». Так жалуются на детей родители. И вот отсюда разделы в крестьянстве, — избрание рода занятий без совета родительского, женитьба без их благословения в других сословиях. Есть дети, которые не стыдятся совсем отказываться от вспомоществования своим бедным родителям, в богадельни отдают их, тогда как могут сами вполне успокоить их, — бывают и такие, которые доходят до такой дерзости, что руки свои поднимают на родителей. Но чего не бывает, чего нельзя увидать, услыхать в нынешнее время?

Не хотят почесть родителей, не боятся оскорблять их?! Но что может быть ужаснее, противоестественнее этого? Не почитать тех, которые дали нам жизнь, нас любят, в свое время нас покоили, для нас лишали себя всяких удобств, для нас готовы были терпеть всякие лишения – какой грех может быть выше этого греха? Вы, которые холодны к старику отцу и матери –вспомните, что в свое время терпел для вас отец, терпела мать! Отец с раннего утра до позднего вечера в трудах, в заботе, — для кого? Чтобы снискать содержание вам, которые сами еще не могли о себе подумать. А мать? О, кто изочтет ее бессонные ночи, которые она проводила над колыбелью вашею? Кто изочтет ее вздохи, ее слезы, ее страдания при ваших болезнях и страданиях, неизбежных в детстве? А молитва родительская за кого была так горяча, так пламенна? Все за вас же, за ваше здоровье, за ваше счастье и благополучие, за ваше душевное спасение. И не этой ли молитве родительской — горячей, пламенной, не ей ли прежде всего вы обязаны всем тем, чем от Бога награждены? И вот, таких-то лиц, так к вам близких, так дорогих, так вас любящих, вы не стыдитесь, не боитесь оставлять в невнимании, небрежении, забвении?

Но скажут: не все родители так заботливы бывают о детях, — есть беспечные, холодные к детям, есть деспоты, жестоко обращающиеся с своими детьми. Что до того? И таких не должно оскорблять, и таких следует почитать. Тем выше будет твоя добродетель пред Богом и людьми, если ты и не стоящим по твоему мнению будешь оказывать любовь и почтение, как заслужившим того. Для Господа почти их, для собственного блага и счастья воздай любовью. Для блага других, чтобы им подать добрый пример, почитай всяких родителей, каковы бы они ни были. Господь в своей заповеди не сказал: почитай отца и матерь добрых, а всяких, сказал просто: чти отца твоего и матерь, следовательно, чти, не обращая внимания на то, хороши ли они или худы. Делам, жизни их, если они не одобрительны, не следуй, но самих их уважай и почитай.

Все мы, конечно, желаем, чтобы дела наши шли успешно, чтобы жизнь наша длилась долго, проходила без печалей и особенных бед и скорбей. Все мы желаем, чтобы Бог благоволил к нам, чтобы благословение Его почивало на нас. Но как будет почивать это благословение на том, на ком нет благословения родительского? Был ли благополучен Хам, дерзнувший посмеяться над отцем своим? — Нет, проклятый отцом, он был проклят и от Бога, за грех его пострадало и все потомство его. К преподобному Парфению, епископу Лампсакийскому, одни родители привели своего больного сына, прося помолиться об исцелении его. Преподобный не стал молиться. «Он заслужил такую болезнь за непочтение вас, родителей, — сказал он им, — пусть он и страдает теперь». Тут родители объяснили ему, что действительно он оскорблял их и они просили ему от Бога наказания за это непочтение, но теперь им стало жалко его. Только вследствие неотступной просьбы родителей преподобный Парфений, наконец, исцелил его. Так, не почитающий родителей — враг прежде всего самому себе, своему собственному благосостоянию, своему собственному спасению. Отверженный Богом здесь, он отвержен будет Богом и там, и не хотевший почесть отца земного не удостоится в будущей жизни хвалить, созерцать Отца небесного. Как бы в знамение этого в ветхозаветные времена не почитающих родителей побивали камнями.

Итак, дети, бойтесь оскорблять своих родителей, почитайте их, покойте, утешайте, чем и как можете, — не чуждайтесь их, если они просты и необразованны, не тяготитесь больными и старыми, терпите, снисходите к подверженным слабостям. Аминь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

10 сентября — память преподобного Моисея Мурина

 ПреподобныйМоисей был слугою у одного господина. Вместо того, чтобы в честном труде мирнопроводить жизнь свою, исполняя назначение Божие относительно своего звания,он полюбил праздность, удалился от своего хозяина и, как праздношатающийся,прилепился к шайке разбойников, грабежом и насилием пользовавшихся плодами чужихтрудов.

 
Церковный календарь

13 сентября — положение честного пояса Пресвятой Богородицы

 Ныне Церковьвоспоминает Положение честного пояса Пресвятой Богородицы, что было в 408 г. Кроме Своей ризы, Пресвятая Богородица оставила верующим еще Свой честной пояс;он был передаваем между верующими так же, как и риза, по преемству от одногок другому в Иерусалиме.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс