Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 35 каменцев совершили паломничество к чудотворной иконе «Всецарица» села Тарасково

35 каменцев совершили паломничество к чудотворной иконе «Всецарица» села Тарасково

35 жителей Каменска-Уральского совершили паломничество в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково. О состоявшемся путешествии рассказала Ирина Александровна Масалкина, руководитель экскурсионно-паломнической службы «Святыни России» (Каменск-Уральский):

«Мы разные, внешне и духовно, у каждого свои жизненные ценности, которые меняются с нашим принятием своих истин. Меняемся от этого осмысления мы сами и меняем мир вокруг нас. Я никогда не осуждаю паломников, которые может, как и я когда-то, из любопытства, по внутренней беспомощности стали изучать Православие. Иногда слышу такие вопросы: «Это икона «Всецарица», там Казанская, тут Иверская, а где настоящая Божия Матерь?», в Тобольске у мощей Иоанна Сибирского чудотворца: «Это и есть мощи Иоанна Крестителя?»… Годы безверия, конечно же, сделали свое дело, а разобраться в себе человек не может, не то, что в истории мироздания.

Со своими маленькими и большими бедами, в поисках покаяния и радости, много людей начинают свое паломничество. Жители Каменска-Уральского, слыша друг от друга о благодатных исцелениях и ощущениях, все больше и больше интересуются паломническими маршрутами.

Одни едут с познавательной целью, другие с духовной. Чтобы угодить тем и другим, стараюсь в пути следования совместить чтение акафистов, беседы, просмотр фильмов о святынях Урала и России. Своей задачей считаю, чтобы каждый человек приехал с искоркой Божьей в сердце, а об этом говорят светящиеся глаза, слова благодарности и восхищения дают и мне силы служить дальше.

Недавно побывали в Тарасково. Помощь чудотворной иконы «Всецарица» и святых источников я испытала на себе, хотя не дай Бог никому таких переживаний. В числе паломников были люди с тяжелыми заболеваниями, большинство ехали впервые. Каждая поездка особенная, видимо, объединяя нас, Господь притягивает, чтобы мы учились поддерживать друг друга. Так и здесь: после чтения акафиста Святителю Николаю Чудотворцу, слова молитвы подпевали все сидящие в автобусе. А затем я провела беседу о воде, об источнике чудесной силы.

Я знаю людей, которые через воду приходят к вере, начиная с питья воды после крещенских праздников, после первых купаний в источнике. Они мне так и говорят, что стали ощущать это радостное состояние благодати.

Для того чтобы вода помогала с быстротой и в должной степени надо быть чистым самому человеку. Верующему человеку помогает молитва.

…А в Тарасково батюшка опять отвечал на наши «глупые», наверное, для него вопросы. Другой монах в иконной лавке дал такой совет: «Молебны заказываете, а рядом с вами всегда ваш Ангел-хранитель, его молите, чтобы милости Божьей послал». А глаза паломников в этот раз были счастливыми, дай Бог им здоровья и терпения, силы преодолеть свои страхи!»

 

11 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс