Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пятилетний юбилей отметил отдел социальной помощи и милосердия Петро-Павловского храма Североуральска

Пятилетний юбилей отметил отдел социальной помощи и милосердия Петро-Павловского храма Североуральска

«Кто милует нищего, тот попечителем о себе имеет Бога», - учил преподобный Исаак Сирин.

Пять лет назад по благословлению настоятеля прихода при храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Североуральска священника Владимира Душина был организован отдел социальной помощи и милосердия. Руководит отделом Вера Васильевна Кривцова.

За это время было организовано питание горячей пищей по воскресным дням для нуждающихся и лиц без постоянного места жительства, также они получают с собой сухие пайки. Помощь для малоимущих семей вещами, которые приносят в храм горожане. Нуждающимся оказывается помощь в виде продуктов питания, немощным - материальная помощь, лекарства. Также отдел милосердия осуществляет уход за больными, помогает тем, кто попал в тяжелые жизненные обстоятельства, оформить необходимые документы, купить лекарства. Приходские социальные работники не забывают и об «отказных» малышах, которые находятся в детском отделении городской больницы: покупают игрушки, подарки к праздникам, подгузники, гуляют с ними на улице.

В отделе милосердия работают в основном женщины – пенсионерки 60-70 . И в преклонном возрасте они находят в себе силы, чтобы помочь нуждающимся, приготовить вкусный обед, пожалеть, выслушать, принять участие в судьбе, казалось бы, совсем чужого для них человека.

Сотрудники отдела милосердия обращаются к землякам:

«Дорогие братья и сестры, вы также можете принять посильное участие в оказании помощи нуждающимся.

Каждый раз, когда мы идем в церковь, встречают нас у ограды храма больные, несчастные люди. Кто-то со страданием и жалостью, кто-то с ропотом и недовольством, бросают деньги им в кружки. Чаще всего осуждают: «Такие молодые, работать не хотят, пьют, а мы им подавай».

Мы еще называем себя христианами, не имеем права равнодушно или с раздражением и злобой относиться к несчастным, погибающим во грехах. Исправить свою жизнь, не имея жилья документов, куска хлеба, спящие в колодцах, им очень трудно, а, скорее всего, невозможно. Не знаем мы, какая тропинка привела их к такой жизни. Может безволие, условия жизни, а может были оставлены родителями на произвол судьбы и выросли без материнской ласки и любви. Судить – дело Божие, а наше дело носить тяготы друг друга. Господь говорит, что спасение наше творит милостыня - накорми голодного, напои жаждущего, одень нагого».

 

01 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс