Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скончалась Наталья Мильченко, художественный руководитель и основатель православного театра имени Михаила Чехова, редактор литературно-драматической редакции православного радиоканала «Воскресение»

Скончалась Наталья Мильченко, художественный руководитель и основатель православного театра имени Михаила Чехова, редактор литературно-драматической редакции православного радиоканала «Воскресение»

В ночь с 22 на 23 января на 64-м году жизни скоропостижно скончалась Наталья Витальевна Мильченко, заслуженный работник культуры России, основатель и художественный руководитель театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова, редактор литературно-драматической редакции православного радиоканала «Воскресение».

Наталья Мильченко родилась в уральской столице в 1948 году. В 1970 г. окончила Свердловское театральное училище по специальности «Актер драмы и кино». В 1977 году окончила Харьковскую театральную академию по специальности «Режиссура драмы». Работала в театрах Украины, Казахстана и России. С 1984 по 1999 годы была художественным руководителем актерского факультета Екатеринбургского государственного театрального института.

Многие выпускники мастерской Натальи Мильченко работают в театрах Екатеринбурга, Новосибирска, Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

В 1995 году шестеро выпускников мастерской Натальи Мильченко в ЕГТИ, народная артистка России Галина Петрова стали основой труппы новосозданного театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова. Наталья Витальевна возглавила театр.

За годы его работы поставлено более 80-ти спектаклей. Постановки Н.В. Мильченко не раз были отмечены различными наградами. В числе спектаклей – лауреаты и дипломанты областного театрального фестиваля «Браво», международного фестиваля «Ламбушка» (Петрозаводск), международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского,

В 2004 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия театр получил право именоваться православным и стал регулярно участвовать в ежегодном фестивале православной культуры «Царские дни». Осуществлялось тесное взаимодействие с церковно-приходскими школами, театр регулярно приглашал детей-инвалидов и сирот на благотворительные спектакли, выезжал с гастролями в учреждения исполнения наказания, в приходы Екатеринбургской епархии. Последние гастроли актеров театра, которые возглавила Наталья Мильченко, состоялись в Верхотурье 22 января…

Студия «Домашний театр», работавшая при театре имени Михаила Чехова, осуществила три выпуска.

На радиоканале «Воскресение» Наталья Витальевна работала со дня его основания – 7 июля 2003 года. Слушатели радиоканала сразу оценили уникальность литературной редакции, ведь у них появилась поистине замечательная возможность слушать авторские радиопостановки по произведениям русской классической и современной православной литературы, подготовленные актерами театра под руководством Натальи Мильченко. За эти семь с половиной лет в эфире радиоканала «Воскресение» прозвучало огромное количество рассказов, повестей, спектаклей в интерпретации театра имени Чехова. Как много благодарных откликов было на радиоспектакль «Отец Арсений», на постановки по произведениям Ивана Шмелева, Антона Чехова, Федора Достоевского, Ивана Тургенева и многих-многих других писателей и драматургов. Авторская рубрика Натальи Витальевны «Профессия – театр» рассказывала о популярных актерах, имена которых сегодня на слуху, и о тех, кто внес весомый вклад в развитие театрального дела, но, к сожалению, мало известен широкой аудитории. Рубрика «Семейное прослушивание» собирала у радиоприемников всю семью, цикл «Сподвижники 20-ого века» рассказывал о новопрославленных святых земли Русской. А «Поэтическая страничка», в которой духовные стихи читали и актеры, и священники, являлась несомненным украшением эфира радиоканала «Воскресение».

Последняя, незавершенная работа Натальи Мильченко и актеров театра имени М. Чехова – радиопостановка по произведению И. Бунина «Окаянные дни».

Благодаря Н.В.Мильченко и ее театру в архиве радиоканала «Воскресение», есть множество уникальных авторских радиоспектаклей. Все они, конечно, будут звучать в эфире, ее «Литературный театр» так же ежедневно в 18-30 будет собирать у радиоприемников всех тех, кто любит и ценит настоящее искусство.

О деятельности православного театра-лаборатории, о новых постановках постоянно рассказывала телекомпания «Союз».

Мы будем всегда помнить этого светлого, отзывчивого, искреннего и чрезвычайно трудолюбивого человека, для которого театр был делом жизни - Наталью Витальевну Мильченко.

Да упокоит Милостивый Господь ее душу в Селениях Горних! Вечная память!

Прощание с Натальей Витальевной начнется в 10-00 26 января в родном для нее театре. Отпевание в 12-00 в Крестовоздвиженском мужском монастыре.

Адрес: Екатеринбург, пр. Ленина 69 корпус 8 (вход с переулка Кузнечный).

Проезд до остановок – «гостиница «Исеть»», «Бажова», «Оперный театр». Автобусы – 31, 32, 27, 28, 50, 50а. Трамваи – 4, 8, 13, 14, 15, 20, 21, 25, 26, 32.

 

24 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс