Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Освящен храм во имя Святителя Николая Чудотворца, возрожденный трудами Уральского горного университета

Освящен храм во имя Святителя Николая Чудотворца, возрожденный трудами Уральского горного университета

Большое и торжественное, по-настоящему историческое событие состоялось накануне в Уральском государственном горном университете. Его студенты, выпускники, сотрудники собрались в молитвенном помещении возрожденного общим трудом храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Горный университет – один из немногих уральских вузов, который имеет собственный храм.

Первый вуз Урала обязан своим рождением императору Николаю II, подписавшему 16 июля 1914 года Закон о создании горного высшего учебного заведения в Екатеринбурге, а затем по просьбе горожан даровавшего ему свое державное имя.

В одном из зданий, переданных новому учебному заведению, располагалась Свято-Никольская церковь, построенная в 1877 году на средства коллежского советника М.А.Нурова, как домовый храм детского приюта. Именно в Свято-Никольском храме была провозглашена последняя при жизни императора Николая II молитва о здравии Царской Семьи.

В 1920 году Свято-Никольская церковь была закрыта большевиками и перестроен. В советские годы в нем располагалось одно из подразделений Уральского горного университета.

Ныне вуз восстановил историческую справедливость. Чин освящения возрожденного храма возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка свершил коленопреклоненную молитву, помазал церковные стены благоухающим миром и окропил их святой водой - чтобы Свято-Никольский храм стоял, по слову молитвы «до скончания века», чтобы никакие бури и волнения житейские не могли его поколебать. Собравшиеся прошли Крестным ходом вокруг церковного здания.

После освящения в Никольской церкви была совершена первая Божественная Литургия.

Владыка поздравил собравшихся с торжеством. Для того, чтобы это торжество стало возможным, многие уральцы вложили частицу своей души, свой труд и горячую молитву.

«То, что храм восстановлен и вновь действует, как до революции, отрадно и очень важно для каждого горожанина. А для самого университета – это совершенно новый этап», - сказал архиепископ Викентий, пожелав всем «крепкой веры, здоровья и счастья в единении с Богом».

С кратким поздравительным словом к собравшимся обратился ректор Горного профессор Николай Петрович Косарев: «Все великое просто. Счастье – это любовь. Любовь – это Бог. Поэтому быть счастливым совсем несложно. Хочешь быть счастливым – верь и молись».

Фоторепортаж

 

19 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс