Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральских храмах и монастырях прошли богослужения Крещенского Сочельника

В уральских храмах и монастырях прошли богослужения Крещенского Сочельника

Крещение Господне, или Богоявление - один из главных церковных праздников. Крещенским Сочельником, отмечаемым накануне праздника, заканчиваются Святки - праздничные дни после Рождества Христова. 18 января во всех храмах и монастырях проходит особая служба - навечерие, духовенство совершает чин великого освящения воды.

В Сочельник Богоявления, как и в Сочельник Рождества Христова, предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.

В память об этом событии Святая Церковь накануне и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды. Во дворах храмов в эти дни тянутся длинные очереди за святой водой.

В Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе сегодня с самого утра множество людей. Они пришли, чтобы помолиться за Литургией, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Несколько лет назад на церковном дворе стараниями благотворителей была возведена водосвятная часовня в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Часовня устроена особым образом: внутри – огромный бак из нержавеющей стали, рассчитанный на несколько тонн воды. Чтобы вода в баке не замерзала в крещенские морозы, в нижней части здания расположен специальный обогреватель. Четырнадцать кранов расположены по всем сторонам восьмиугольного здания часовни.

Это удобно, не образуются огромные очереди желающих набрать освященной воды (как было в прошлые годы). Люди быстро проходят к кранам, отстояв небольшую очередь. Без особых затрат времени запасаются крещенской живительной влагой на весь год.

В Крещенский Сочельник на Урале – настоящий крещенский морозец. Он не помешал все желающим прийти на Литургию и водосвятный молебен, с заботливо припасенными емкостями для крещенской святыни.

У стен часовни собрались сотни людей. На особом помосте – икона праздника Богоявления. Уральцы, приложившись к святому образу, с молитвой набирают живительную влагу из резервуара.

В течение нескольких дней освященную Богоявленскую воду будут раздавать в храмах.

 

18 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс