Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тавдинские подростки создали звено национальной организации разведчиков-добровольцев «Русь»

Тавдинские подростки создали звено национальной организации разведчиков-добровольцев «Русь»

По особому укладу решили жить ребята из Тавды, которые собираются каждое воскресенье в подростковом клубе «Радуга», действующем при православном духовно-просветительском центре «Древо познания».

Здесь осенью уходящего года создано звено «Бурундуки» национальной организации разведчиков-добровольцев «Русь». Первый опыт знакомства и общения тавдинцев с НОРД «Русь» состоялся в августе 2010 года в палаточном лагере недалеко от Тавды. Тогда, в лагере, ребятам очень понравилось: общение со сверстниками, походный быт, военно-спортивные игры и состязания, боевой настрой. И вскоре под руководством активистов православного молодежного клуба «Свеча» Павла Полякова и Екатерины Стяжковой несколько подростков объединились в отрядное звено «Бурундуки».

Почему именно отрядное звено, а не кружок или секция? Об этом рассказал Павел Поляков:

«Отряд - название военное. Люди в отряд приходят не только получать знания или удовольствие от игр. Они приходят отдавать свои силы. Они готовы к бою. С кем же воевать, спросите вы. Во-первых, нужно быть готовым защитить свою веру, Родину и близких. Во-вторых, сложнее всего справиться с самим собой. Вспомните, как иногда не хочется делать, то, что просто необходимо. Начинается борьба с самим собой. И очень часто выигрывает совсем не та сторона... А в походе - народ усталый приходит на стоянку. Но кто-то должен готовить еду, делать костер и вообще ставить лагерь. И многие спросят - а почему я? Потому, что у нас нет человека по фамилии "кто-то", у нас есть доброволец, его звено - те, кто готов работать, не хныча и жалуясь, а понимая - иначе нельзя».

О том, как идет жизнь в отрядном звене, «бурундуки» рассказали сами.

Артем Боженков:

Мне многое здесь нравится. Интересная программа, нравится в игры играть, песни петь, рассуждать, развивать память, внимательность в играх. Жаль, что пока мы не ходим в походы. А песни я еще с лагеря помню. Я еще хочу в лагеря съездить. Здесь только начинаем, это ступеньки еще, это полпроцента от того, что было в лагере.

Иван Бородулин:

Дома сидишь, телевизор смотришь, глаза начинают уставать... И тебе до того это пространство надоело, что тебе хочется в лес. Будем палаточный лагерь делать. Это хорошо. Дышишь свежим воздухом... Мне нравится, когда уже наступает ночь, все садятся перед костром и рассказывают какие-то истории, поют песни, водят хороводы, играют в игры.

Руководители «бурундуков» Екатерина Стяжкова и Павел Поляков решили сказать самое главное тем, кто мог бы стать добровольцем, но недостаточно знает об их деятельности:

«Мы учимся понимать окружающий мир и себя (что очень непросто). Хочешь этому научиться? Хочешь вырасти умелым, сильным и надежным? В отряде ты научишься помогать и принимать помощь, выигрывать и проигрывать, не ныть, когда больно, и не трусить, если страшно. Законы отряда помогут в этом.

Да и без правил нельзя. Даже в самой простой детской игре они нужны.

В армии есть уставы и строгая дисциплина. И у нас без дисциплины ничего не выйдет. Мы же ходим в походы и проводим лагеря. А в них нужно и дрова нарубить, и костер разжечь, и палатку поставить правильно. Кое-как все это не сделаешь.

В отряде добровольцу будут давать задания и поручения, он будет выполнять наряды. Может, и не захочется что-нибудь делать. Можно махнуть рукой и сдаться. А можно перебороть себя и прийти к очень важной победе.

В отряд ты приходишь добровольно. И добровольно берешься выполнять законы отряда. Хорошо подумай еще раз: а готов ли ты к этому? Сделав свой выбор, присоединяйся. Перед тобой верная дорога. Успехов тебе в твоем пути!»

Все желающие подростки Тавдинского городского округа смогут присоединиться к отрядному звену, придя в клуб «Радуга» (Тавда, ул.Ленина, 10) или позвонив по тел. (34360) 3 17 73.

 

13 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс