Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В ночь с 6 на 7 января архиепископ Викентий возглавит Рождественскую службу в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга

В ночь с 6 на 7 января архиепископ Викентий возглавит Рождественскую службу в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга

Празднество Рождества Христова издревле причислено Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего это событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным.

Свою духовную радость о Рождении Спасителя Церковь начинает и выражает молитвенным пением на Великом повечерии, которым начинается Всенощное бдение: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!». Весь грядущий праздничный день, согласно церковному Уставу, будет сопровождаться колокольным звоном.

Православные наши предки проводили праздник Рождества Христова благоговейно. Также и мы должны избегать плотских развлечений и увеселений, нарушающих святость праздника.

Именно с Рождественской ночи началась для человечества новая эра. С рождением Спасителя обновился мир, и ныне он воспоет славу Творцу: «Христос рождается, славите!», «Христос с небес, встречайте!».

Праздничное богослужение, исполненное радости и ликования, наполняет этими чувствами и наши души. Всего несколько часов осталось до наступления великого светлого праздника. По традиции, ночная Рождественская служба Архиерейским чином ежегодно совершается в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

Божественная Литургия в Свято-Троицком соборе, как и в других храмах Екатеринбургской епархии, начнется в полночь, с 6 на 7 января. Неумолчный колокольный перезвон возвестит о пришествии в мир Богомладенца Христа.

Телекомпания Екатеринбургской епархии «Союз» будет вести прямую трансляцию праздничного Архиерейского богослужения.

Прославление праздника Рождества Христова после службы в храмах переносится и в жилища верующих, подобно Ангелам, которые возвестили великую радость вифлеемским пастухам и пели хвалу Богу.

7 января в 17-00 в екатеринбургском Храме-на-Крови будет совершена вечерня с чином поздравления Правящего Архиерея.

8 и 9 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит богослужения в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

 

06 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс