Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воцерковление семьи – одно из важнейших направлений работы Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

Воцерковление семьи – одно из важнейших направлений работы Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

В текущем учебном году в воскресных школах Екатеринбургской епархии продолжается работа по воцерковлению семьи. Как рассказала руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, формы работы с родителями стали разнообразнее, все больше родителей становятся помощниками и единомышленниками педагогов.

В течение года в приходах проводятся собрания родителей учеников воскресных школ. Составлен тематический план этих собраний по нескольким направлениям.

Тема «Духовное основание семьи» предполагает обсуждение православными педагогами и родителями следующих вопросов: семья как «малая Церковь»; участие в таинствах Церкви – основа духовного воспитания; молитва за детей, ее значение и общая молитва детей и родителей; укрепление веры в детях и их родителях; Святые Царственные Страстотерпцы - домашняя Церковь; христианское воспитание ребенка с младенческого возраста; роль Евхаристии в деле спасения; возможна ли жизнь без Бога; цель жизни христианина; проблемы воцерковления семьи; православная семья в современном мире; духовно-нравственное воспитание детей, трудности в воспитании.

Роль воскресной школы в воспитании православного христианина велика. Особенно в наши дни, когда порой не родители приводят детей в храм, а дети воцерковляют своих матерей и отцов. Не случайно в плане родительских собраний огромное место уделено разговору о воспитании: воспитание детей - одна из главнейших функций семьи; воспитание трудолюбия в семье; служение Богу в супружестве; об авторитете старших; о наказании, как воспитательном средстве; воспитание детей своим примером; ювенальная юстиция; проблемы воцерковления семьи; сила родительского слова; лучший пример – собственный; Святые Отцы о воспитании детей; какую духовную литературу читать детям; организация детского труда.

Вопросы воспитания тесно связаны с вопросами привития православной культуры через семью, считают сотрудники Отдела церковно-приходских школ. Они также считают важным обсуждать с родителями роль православной книги в жизни ребенка, роль паломнических поездок в семейном воцерковлении, влияние СМИ на развитие детей, формирование интереса родителей и детей к церковной школе.

Еще один блок тем для родительских собраний озаглавлен «Любовь к ближнему»: родительская любовь; влияние семьи на развитее личности ребенка; золотая середина - когда уступить ребенку, а когда настоять на своем; что посеешь, то и пожнешь.

Православные родители должны понимать важность участия детей в таинствах Исповеди и Покаяния, в семейной домашней молитве; знать особенности детского поста и детской молитвы. И о том, как влияет духовная жизнь на нравственную.

И, конечно, педагоги постоянно призывают родителей к активному участию в жизни воскресной школы.

 

06 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс