Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Пантелеимоновском храме Екатеринбурга состоялось собрание добровольцев фонда «Милосердие»

В Пантелеимоновском храме Екатеринбурга состоялось собрание добровольцев фонда «Милосердие»

В первый день нового 2011 года в екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона собрались добровольцы и руководители основных проектов фонда «Милосердие». Встреча началась с молебна, посвященного наступившему новолетию.

Что примечательно, в тексте «новогодних» молитв содержатся не только прошения, обращенные к Богу, но и благодарность Ему. Обе эти темы – надежды и благодарности – были раскрыты протоиереем Евгением Попиченко в приветственном слове к собравшимся:
«Новый год – это праздник надежды, а наша надежда – это Христос. Христос, родившийся на земле, чтобы умереть ради спасения каждого из нас. А, если Бог умер за меня – значит, я для Него что-то значу».

О благодарности же говорилось не только как о неотъемлемом свойстве верующей души, но и как о средстве от тщеславия, уничтожающего духовную пользу от добрых дел: «Если люди начнут хвалить вас за ваши добрые дела и таланты, обязательно подумайте или скажите вслух:
«Слава Богу». Эти два волшебных слова напомнят и вам, и вашим собеседникам об Источнике всяких благ и дарований и помогут справиться с тщеславием, так легко возникающим в подобные моменты. «Не нам, не нам, но имени Твоему, Господи, слава».

Центральной темой обсуждения во время традиционного чаепития стала благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Первый ее этап – сбор пожертвований и подарков для неимущих – состоялся 24-26 декабря в екатеринбургском гипермаркете «Ашан». В адрес организаторов и участников акции было сказано немало теплых слов. Второй этап акции – вручение подарков – уже начался: детский дом поселка Шурала и детский реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков» стали первыми адресатами.

Однако основная нагрузка по формированию и раздаче подарков еще впереди, и здесь также не обойтись без помощи добровольцев. Им, ко всему прочему, придется взять на себя роли Дедов Морозов и Снегурочек, которые на протяжении Святок будут вручать подарки адресатам.

 

05 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс