Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовник Исетской линии Оренбургского казачьего войска призвал казаков благочестиво встретить новолетие

Духовник Исетской линии Оренбургского казачьего войска призвал казаков благочестиво встретить новолетие

Духовник Исетской линии Оренбургского казачьего войска протоиерей Евгений Таушканов выступил с обращением к пастве. Батюшка призвал казаков благочестиво встретить новый год и Рождество Христово:

«Быстротечно время земного бытия. Казалось бы, совсем недавно мы молились на новолетие 2010 года. В молитвах мы испрашивали у Бога благословения и милостей на предстоящий год, чтобы прожить его благочестиво, в успешных трудах на благо наших семей, на благо Отечества и во славу нашего казачьего братства, в трудах по возрождению традиций наших доблестных предков. Да по-другому и быть не должно! Ибо звание казака, его предначертание в жизни сей стоит в служении Богу, вере Православной, Отечеству. Дух возносится к Богу и все стремления казака как православного христианина направлены, прежде всего, к исполнению заповедей Божьих, а мерилом успеха является готовность в любую минуты пожертвовать собой – это и есть высшее духовное состояние воина-казака.

Много было совершено добрых и полезных дел в продолжение года. Были трудности, были и успехи – все было в нашей жизни. Но самое главное это то, что господь хранил нас, вразумлял, наставляя в истине, даровал мудрость духовную и житейскую. Плоды промысла Божия, плоды Его водительства мы ясно видим во многих и многих позитивных процессах, происходящих в казачьем движении. Как корабль в бушующих волнах моря, казачество продолжает идти путем созидания и возрождения. Самое радостное – это процесс единения казаков, свидетелями и участниками которого мы с Вами являемся ныне.

Пройдет совсем немного времени, и 2011 год вступит в свои права. И вновь все свои чаяния и надежды мы возлагаем на Господа. Самым уместным и душеполезным в новогоднюю ночь было бы помолиться в храме. В Екатеринбургской епархии возрождается такая традиция, и во многих храмах ночью совершается богослужение.

Тем паче что по современному календарю Новый год наступает во время Рождественского поста, причем начинается самая строгая неделя поста и, конечно же, в это время для православного верующего неуместны ни какие увеселения.

Мы с Вами прекрасно видим и слышим, что за бесчинства происходят вокруг в это время. Календарь, по которому Новолетие наступает после праздника Рождества Христова и святок, был упразднен богоборческой властью с тем, чтобы уничтожить традиции, уничтожить саму веру Православную. И горько видеть сегодня, как православные или, по крайней считающие себя таковыми, «ничтоже сумняшеся» нарушают пост, впадают в бесчинное веселие, объедаясь и опиваясь,таким образом отрекаясь от Святаго Православия. И что это как не отречение от веры отеческой?! Господи, вразуми нас грешных! Озари очи наши Твоей Божественной Истиной!

В эти дни в преддверии праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа призываю вас, братия, в храмы Господни исповедать свои грехи, причаститься Святых Христовых Таин, укрепиться Духом в Вере, благочестии и добротоделании. Пусть все мы войдем в радость праздника обновленными, просветленными Божественной истиной и светом, полными решимости достойно нести славное звание казаков, труждаясь во укрепление Державы Российской и умножении славы казачьей.»

 

30 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс