Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхних Сергах еженедельно совершается соборная молитва за Россию

В Верхних Сергах еженедельно совершается соборная молитва за Россию

Ветхозаветная Книга Псалтири издревле являлась на Руси любимейшим духовным чтением. По ней учили грамоте детей и по ней же сверяли свою жизнь. Эта традиция во многом сохраняется до сих пор. Вот что рассказал редактор приходской газеты Введенского храма поселка Верхние Серги «Сибирский тракт» Анатолий Пономарев:

«Вот уже почти полтора года по благословению настоятеля прихода протоиерея Константина Савченко и по взаимной инициативе-договоренности двадцати наиболее ревностных членов церковной общины Книга Псалтири в Верхних Сергах ежедневно прочитывается. Это добровольно взятое на себя послушание строится таким образом, что каждый ежедневно прочитывает по одной кафизме и в определенном порядке они чередуются.

Нельзя сказать, чтобы этот небольшой своего рода «институт гражданского общества» был достоянием именно Верхних Серег. Во многих уральских храмах подобное чтение не такая уж большая редкость. Правда, некоторые долго не выдерживают столь напряженного добровольно взятого на себя послушания и отказываются. Ведь это действительно очень трудно. Если бы это делалось «по своеволию», как часто бывает на первых этапах так называемой «призывной благодати», то все было бы легко и просто. А когда делается в рамках строгого духовного правила, то исполнить бывает очень трудно. В порядке обязательного правила даже три молитвенных слова бывает трудно вымолвить, и это знают все начинающие.

Так или иначе, но основной костяк молящихся остается стабильным и коллективная совместная молитва не прекращается ни на день. При этом все читающие непременно поминают друг друга о здравии, а кроме этого каждый поминает о здравии своих близких родственников и знакомых. Таким образом, полная непрерывная Псалтирь ежедневно прочитывается уже почти в течении двух лет .

А не так давно начато еженедельное (по воскресным дням) соборное пение Богородичной молитвы святителя и чудотворца Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского. Как и многие служители Церкви, в двадцатые годы прошлого века он был вынужден эмигрировать за границу. Но все годы на чужбине он очень любил Россию и часто вспоминал о ней. Ведя подвижническую жизнь, он был удостоен от Господа многими чудотворениями и прозорливостью.

В те сложные тернистые годы многие ныне канонизированные святые сильно переживали за Россию и усугубляли известные молитвы своими личными прошениями-вставками. Многие, наверное, слышали молитву «Отче наш), украшенную преподобным Иоанном Кронштадтским ходатайством «за Россию» («…Да святится имя Твое в России, да приидет Царствие Твое в России, да будет воля Твоя в России…»). А святитель Иоанн Шанхайский усугубил известную молитву «Царица моя Преблагая» словами об «избавлении Отечества нашего земли Российской от всяких бед и обстояния».

Когда в первый раз прихожане взяли листки и начали петь, то с первого раза без всякой подготовки получилось очень слаженно и молитвенно.

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!»

 

21 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс