Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Международный день помощи бедным совпал с празднованием Святителю Николаю

Международный день помощи бедным совпал с празднованием Святителю Николаю

Бедные, обездоленные, бездомные. Как часто мы задумываемся об их судьбе? В лучшем случае раз в год. Единожды помогаем малоимущим, чтобы почувствовать себя человеком добрым, отзывчивым, и может быть, щедрым. Однако наша помощь крайне необходима каждый день - людям, столкнувшимся с житейскими трудностями, или по какой-то причине оказавшимися на улице.

19 декабря в день памяти Святителя Николая Чудотворца, который помогал и помогает в нуждах и скорбях обездоленным людям, в мире отмечался Международный день помощи бедным, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современности. Бездомные, отчаявшиеся люди сталкиваются с равнодушием и неприятием. Распространенное заблуждение: бомжи сами виноваты в своих проблемах, и им уже нельзя помочь.

Церковь протягивает неимущим руку помощи: если человек хочет выбраться из тяжелой жизненной ситуации, то он всегда может воспользоваться этой помощью.

При многих храмах Среднего Урала действуют благотворительные столовые. Так, в Екатеринбурге вот уже на протяжении тринадцати лет действует благотворительная трапезная Ново-Тихвинского женского монастыря. Церковная столовая обслуживает ежедневно полторы тысячи человек. Разнообразные блюда готовят профессиональные повара. Меню составляют в соответствии с церковным календарем. Посетителей кормят сытным горячим обедом, состоящим из трех блюд и обязательной домашней выпечки.

В непосредственной близости от трапезной на улице Бебеля несет служение «Автобус милосердия» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Уникальный опыт оказания социальной и медицинской помощи на колесах уральцы переняли у московской православной службы милосердия. И сегодня в миллионном городе это едва ли не единственный реальный способ не дать бездомному человеку замерзнуть. В зимние дни сотрудники «Автобуса милосердия» устраивают рейды спасения бездомных. Кормят их, раздают теплую одежду, а в экстренных случаях вызывают «Скорую».

Вернуться к нормальной здоровой жизни, обрести дом и семью, реабилитироваться в обществе помогают людям, опустившимся на самое дно жизни, в реабилитационном центре «Держава». Каждый четвертый воспитанник становится на путь исправления, находит работу, обретает дом и семью. Реабилитации способствует жизнь в казачьей общине, основанной на традициях Православия, и непременное общение со священником – духовником станицы «Державная» отцом Владимиром Первушиным. Отец Владимир – руководитель епархиальной православной службы милосердия.

 

20 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс