Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православному детскому саду «Стефанушка» в екатеринбургском жилом районе Химмаш исполнился год

Православному детскому саду «Стефанушка» в екатеринбургском жилом районе Химмаш исполнился год

Не секрет, что устроить ребенка в детский сад - непростая задача. Нехватку государственных учреждений для самых маленьких в екатеринбургском жилом районе Химмаш помогает решить приход во имя Святого Стефана Великопермского. Собственными силами члены общины организовали православный мини-сад.

Отличие от обычного дошкольного учреждения подобного типа единственное - помимо развивающих занятий и игр, ребята узнают о Боге и вере на беседах по основам православной культуры. Знакомство ребятишек с основами веры ведется по согласованию с родителями.

Православный детский сад «Стефанушка» открылся год назад. Сейчас он заметно вырос и преобразился. Как рассказала его руководитель Галина Борисовна Долгова, на сегодняшний день в детском учреждении воспитывается 28 ребятишек - в двух разновозрастных группах. Это малыши от полутора до семи лет. Занятия проводят профессиональные педагоги и воспитатели, много лет проработавшие в детских учреждениях.

По большим церковным праздникам детишки вместе с воспитателями ходят в Свято-Стефановский храм. Слово Божие, молитва, уроки добра, да и по-домашнему уютная атмосфера помогают педагогам противостоять агрессии, которую порой дети копируют с экрана телевизора.

Молитва совершается и в стенах детского сада: в начале и конце дня, до и после трапезы. Воспитатели учат детей читать Иисусову молитву, Отче наше, Царю Небесный и осенять себя крестным знамением.

Сейчас в детском саду мальчишки и девчонки готовятся к празднику Рождества Христова, учатся наряжать елку, сами мастерят новогодние игрушки, разучивают песни и стихи о чуде Рождения Спасителя и белоснежной морозной зиме.

На занятиях малыши многому научились. Внимание всякого, кто входит в группу, привлекает яркая большая картина: ее ребятишки вместе с воспитателями приготовили для епархиального конкурса хужожественного творчества «Рождественская звезда», который состоится в январе.

Прогулки ребятишек проходят на специально оборудованной площадке. Место для игр и забав предоставил «Стефанушке» расположенный по соседству реабилитационный центр «Талисман».

В скором времени православный детский сад откроется и в микрорайоне «Уктус». Новое помещение для еще одной группы сейчас ремонтируется и оборудуется необходимым инвентарем. А это значит, что набор малышей продолжается.

Телефон для справок: 8-902-265-10-57.

 

17 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс