Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мощи небесной покровительницы уральской земли посетили Уральский горный университет

Мощи небесной покровительницы уральской земли посетили Уральский горный университет

Продолжается пребывание в Екатеринбурге мощей святой великомученицы Екатерины. Святыня побывала в Свято-Троицком кафедральном соборе, затем Крестным ходом была перенесена в Храм-на-Крови.

Накануне святые мощи посетили Уральский горный университет. Ковчег со святыней сопровождали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, насельник афинского подворья Екатерининского Синайского монастыря архимандрит Паисий, вместе с ректором УГГУ Николаем Косаревым.

Мощи были доставлены во второй корпус вуза. Здесь расположены помещения, принадлежавшие храму во имя великомученицы.

В январе 1916 года была освящена домовая церковь в честь Святой Великомученицы Екатерины в здании Екатеринбургского епархиального женского училища. В 1919-м большевики закрыли епархиальное училище вместе с храмом. Здание было передано уральскому горному вузу. Ныне в учебных аудиториях УГГУ сохранилось несколько церковных росписей.

Студенты, сотрудники университета, гости пришли сюда, чтобы прикоснуться к мощам святой и услышать духовные наставления. Отслужив молебен, Владыка Викентий пожелал всем присутствующим и вузу развития не только светского, но и духовного, богословского, отметив, что «Церковь и вера не являются препятствием научным достижениям. Развиваться можно до бесконечности, но важно, чтобы это происходило на основе нравственного стержня».

Далее слово взял Николай Косарев: «Сегодня двери университета открыты как никогда. Мы очень долго ждали момента, когда мощи святой Екатерины будут у нас в вузе, и эта встреча наталкивает на принятие очень важных решений. Найдем ли силы, чтобы восстановить историческое помещение, что раньше было на этом месте?

Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге есть только в Горном, поэтому мы приложим все силы для осуществления этой идеи. Кому Церковь не мать, тому Бог не отец», – заключил Николай Петрович, поздравив всех с таким знаменательным и поистине уникальным событием – прибытием святыни.

Фоторепортаж

 

14 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс